Нужна помощ. .. - вопрос №754661

  • Помогите советом! Замужем 9лет, трое детокЖивем с родителями мужа, где командует всем свекровь.Семья обеспеченная, ко мне относятся нормально.Беда, что не нашли общий язык с моей мамой… с каждым годом ситуаци только ухудшалась, и вот дошло до того, что свекровь запретила ходить и мне и детям к моей маме, и ей приходить видеть внуков.А если не устраивает, чтоб забирала своих детей,и уходила.Муж поддерживает свою мать, всегда был маменькин сын, и сейчас уходить от кормушки не захочетт, тем более они строят нам дом. Для детей, понимаю, лучше жить здесь, с отцом и в достатке, а внутри горю вся от боли и обиды за маму. Компромисы никакие не принимаются.Только чтоб было именно так, достала видители ее моя мама(хотя они виделись раз в год) мама моя говорит-доченька, потерплю, лишь бы тебе было хорошо… но рано или поздно ты все равно не выдержешь больше той жизни, лопнешь… и уйдеш. Помогите! Стоит ли жить ради счастья и благополучия детей и дальше нагинать голову и подстраиваться под их уставы.Или всеже разорвать этот узел, и начать жить своей жизнью и своим умом. В голову уже идут и такие мысли..., хотя и боюсь остаться одна.....

Дополнение автора от 13.09.13 18:20:18

Ответы

Оля, здравствуйте!

Представьте, что прошло еще 9 лет и Вы не выдержали «дальше нагинать голову и подстраиваться под их уставы»… и ушли… Как Вам будет тогда?

Вам будет легче, чем если уйти сейчас? Или труднее?

Я почему задаю этот вопрос: если Вы уже задумываетесь над уходом и оцениваете всю ситуацию, как именно «нагибание», то надо отчетливо понимать, что никто не знает, где грань терпения и когда это «выстрелит в обратную сторону».

Может быть у Вас есть дополнительные резоны, чтобы «пока еще потерпеть», например: дети подрастут; возможно, можно будет достроенный дом поделить и остаться со своим жильем....??

Ольга, интересная фраза "Стоит ли жить ради счастья и благополучия детей и дальше нагинать голову". А разве дети могут быть счастливы, если видят как несчастливы родители?

Интересно еще и то, что ваша жизнь и жизнь ваших детей полностью зависит от свекрови, вас какбудто бы нет.

Ну что самого страшного случится, если вас попросят покинуть эту семью? Вам некуда будет идти? Вы не выживите? Вы останетесь одна?

Каждый человек сам ответственен за свою жизнь, но вы этого сильно боитесь, вы можете жить в золотой клетке и дальше, и страдать от чувства вины к маме, от беззащитности, от злости — ведь, вы явно злитесь на мужа, который вас не защищает и на свекровь, которая является «цербером», простите за сравнение. И это явно не про любовь ни к себе, ни к маме, ни к детям.

Пофантазируйте над вопросом: «что со мной будет», если я настаю на своем и включу маму в свою жизнь и жизнь детей?" Какие картины в голове будут рисоваться самые страшные? Что при этом в самых страшных для вас ситуациях вы будете делать и т.д.?

И на вопрос: «Каково это жить, с мужчиной, который никогда не выберет тебя, а выберет свою маму, который тебя тем самым обесценивает?»

Оля!

Не про «разорвать узел» Ваш вопрос. «Разорвать» проще всего, для этого большого ума не нужно.

Я советую Вам понять, что семья — это муж и жена. И другие, пеусть и самые близкие люди, не могут диктовать свою волю и свои решения молодым.

И это — тема для Вашего размышления и Ваших разговоров с мужем.

Оля, очень искренно проанализируйте себя по жизни. понаблюдайте за поведением свекрови и поставьте местоимение «Я» пред каждым определением поведения свекрови. Вы и в семье мужа останетесь, детям поможете, себя откроете и маму введете в семью мужа. Все в Ваших руках. Честно себе признайтесь, что так вы относитесь к окружающим, как свекровь к Вам, но самое обидное, что так Вы относитесь сами к себе. перестаньте себя насиловать и свекровь прекратит Вас ограничивать. Абсурдные ситуации говорят о точке перехода на новое качество жизни. Успехов Вам в нелегком труде признания своих несовершенств