Алтайский край

ГИБДД - Алтайский край - Алтайский край - вопрос №756043

Здраствуйте вопрос о новых законах ГИБДД меня лишили прав на 1.6 месяцев в прошлом году у меня показал прибор 0.16 промиль в выдыхаемом воздухе осталось 7 месяцев ходить пешком могу ли я по новым законам раньше забрать права?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Скорее всего речь о 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, а не о промилле. Если не отказывались от мед.освидетельствования, то право управления вернуть можно. Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

В ч.2 ст.1.7 КоАП РФ реализован принцип обратной силы закона, смягчающего административную ответственность.

Согласно п.2 ст.31.7 КоАП РФ Вы вправе заявить мировому судьей, вынесшему постановление, ходатайство о прекращении его исполнения. Нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

15.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store