Вопрос - вопрос №756142

Здравствуйте. Мне 28 лет, живу с родителями, до сих пор не женился и даже ни разу не познакомился. Причина тому в основном мать, её очень странное воспитание Раньше считал это нормой, но сейчас оглядываясь назад понимаю, что сам я не живу – она за меня живет с малого возраста Со второго класса делала часть домашней работы за меня, если быликакие-то трудности сделать их самостоятельно, ну и в течении всей жизни по нарастающей… стыдно говорить Если что-то сразу не получается в жизни или есть какая-то сложность, то почти всегда говорит: не лезь, ты не сможешь, у тебя не получится, зачем тебе это нужно? Всегда контролирует куда, во сколько, зачем и для чего пошёл, контролирует даже время прихода домой с работы Был недавно случай – тайно без её согласия купил на свою заначку билеты в театр только для себя. Реакция была неожиданная. Возмущение, что без её ведома делаю что попало. Что за ерунда, ты даже ТВ не смотришь, а тут в театр? Зачем? Деньги тратишь куда попало. Почему со мной не посоветовался? Вместе бы пошли. Поздно, как обратно возвращаться? Сама она замуж вышла в 32, хорошая хозяйка, через край заботливая, семья добропорядочная К тому же испытываю растерянность в общении и страх перед знакомством По характеру спокойный, малообщительный, неуверенный, обычно сам по себе, мало самостоятельный Из-за этого постоянно испытываю трудности в работе, не могу трудоустроиться на работу с более менее нормальным уровнем з/п, чтобы «встать на ноги» и содержать семью Как мне ко всему этому относиться и как быть?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Несмотря на декларируемые неуверенность и несамостоятельность, Ваше письмо такого впечталения не производит. Совсем даже наоборот: пишет человек хорошо осознающий действительность, спокойный.

Многие люди вопросы собственного становления решали через — в первую очередь — дистанцирование от родительской семьи. Когда остаешься один на один с трудностями, то приходится искать варианты решения. А это — как ничто — стимулирует самостоятельность и ведет  к росту уверенности в себе.

Чтобы не было в вашей семье до того момента, когда Вы твердо решили стать самостоятельным, не имеет значение. Не имеет значения, какую роль сыграла Ваша мама в этом процессе, если Вы уже решили...

А если не решили, то тогда надо просто поблагодарить маму, что она до сих пор так заботится о Вас, коль Вы не решились заботиься о себе сами...

Здравствуйте, Алексей! Если я правильно Вас поняла, то Вы хотели бы стать более самостоятельным, уверенным в себе, завести семью, вообщем выстраивать свою жизнь так, как это хотите Вы, а не мама. При этом не хотелось бы и маму обидеть: ведь она все это время желала Вам только добра и счастья. Алексей, если будете продолжать жить с родителями и дальше, вряд ли получится осуществить свои планы и мечты — маму не изменить. Попробуйте начать с поиска более высокооплачиваемой работы и как можно быстрее найдите съемное жилье. Конечно «хоромы» Вы пока не потяните, но лучше снять пока небольшую комнату, возможно даже пополам с кем-то, но обязательно начать жить отдельно. Да, по-началу будет очень тяжело, но поверьте мне, многие люди просто не видят своих возможностей. Есть очень хорошая мудрость: «если человек чего-то хочет он ищет возможности, а если не хочет — причины». У Вас масса причин оставить все так как есть, но если Вы очень хотите изменить свою жизнь, Вы обязательно найдете возможности это сделать! Если нужна будет помощь — пишите в чат.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Буду признательна за оценку моего ответа.

Вылететь из гнезда — единственный выход. И образно, и в реальности.
Понятно, что движение в колее легче, но никто и не гонит, как я понимаю. Мама даже рада будет пребывать в состоянии привычном. Но если Вас взрослая жизнь зовёт и из детских штанишек выросли, начинайте двигаться в сторону от  привычных маршрутов. Вы ведь и с психологами пытаетесь в заученную игру играть «Как мне ко всему этому относиться?»
То есть сейчас за Вас другие прожуют ситуацию и прояснят Вам: относитесь, Алексей, так-то и так-то. А жизнь-то Ваша. Это  Вам  самому надо учиться пользоваться своими чувствами и осознавать как ВЫ к этому относитесь.
«Как быть?» Тоже Вам решать. На мой взгляд неплохо было бы выбрать в проводники психолога. И выбирая, особенно обратить внимание на отсутствие у него желания советы советовать.
Хотя Вам виднее, какого результата Вы хотите. Может быть материнское поглаживание это лучшее, что Вы ищите.
С уважением,
Елена.