Бесплодие - вопрос №756230

Здравствуйте, подскажите пожалуйтса у меня бесплодие, 2 года уже планируем ребенка, но ничено не получается. У меня очень не регулярный менструальный цикл, нет овуляции (проверяла тестами), результаты анализов следующие: в фолик.фазе- ЛГ 6.86 (норма 1.9-12.5), ФЛГ 3.61 (2.5-10.20), тестостерон 65 (15-118), ДГЭФ-С 316 (35-430), андростендион 2 (в лютеиновой фазн при норме 0.3-3.3), прогестерон в лютеиной фазе 0.4 (3.34-25.56). На фонеэтих анализов мне назначили ярину- пила 3 месяца, потом дюфастон 3 мес. потом утрожестан вагинально 1 мес. и после этого лечения прогестерон стал в лютеиновой фазе 1.4 (при норме 1.2-15.9). Т.е. практически не повысился. Сейчас все бросила пить, т.к. поправляюсь от дюфастона. Еще у меня аутоимунный тиреодит уже 6 лет пью эутирокс, на фоне его приема гормоны в пределах нормы, новсе время скачут, регулиркюк дозировкой. Еще у меня уменьшение размеров матки 1-2 степени.

Подскажите пожалуйста что мне делать, уже не знаю к кому обращаться. Возможно ли самостоятельно наладить овуляцию или обязательно делать стимуляцию.И на самом ли деле необходимо всю жизнь пить эутирокс, и не может ли он как-нибудь отрицательно отразиться на здоровье.У меня имеется лишний вес, с которым я безуспешно борюсь уже много лет, с тех пор как у меня начались проблемы с щитовидкой.Без гормонов у меня месячные сами вообще на приходят, начала пить боровую матку, т.к. врачи ничего вразумительного посоветовать не могут.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Учитывая нормальную спермограмму, которую видела в предыдущем вопросе, трудности с зачатием обусловлены проблемами у жены. Раз нет овуляций, то  и не наступает зачатие (низкий прогестерон подтверждает ановуляцию). Приведенные гормоны в норме, хотелось бы видеть еще и ваш ТТГ(если он до 2,5 или ниже, то все вопросы отпадают, там все нормально, просто эутирокс нужно постоянно принимать, причем в такой дозе, чтобы ТТГ не превышал 2,5). Обязательно напишите ваш результат пролактина, сдать его в любой день цикла после подготовки к нему! Нет данных УЗИ и гистеросальпингографии, но если отсутствует овуляция не периодически, а постоянно, в каждом цикле(при этом пролактин в норме), то это показание к проведению медикаментозной стимуляции овуляции при поддержке прогестерона. Предварительно может потребоваться более длительная гормональная терапия эстрогенами для наращивания размеров матки (возможно параллельное назначение такого  препарата, решает репродуктолог при вашем посещении). Укажите также ваш вес, рост и сахар крови.