Сохранить любовь. - вопрос №756718

Здравствуйте. Мне 27, моему будущему мужу 21, вместе мы почти 1,5 года. Месяц назад сделал предложение, я согласилась. Классическая ситуация, первые пол года все было прекрасно, начали жить вместе спустя 2 месяца, как начали в встречаться, затем начались ссоры, непонимание, сейчас уже дошло дело до скандалов. Все более чем банально-Мне нужно звонить каждый раз, когда я приезжаю, выезжаю куда-либо, мненельзя носить короткие платья и все в этом духе, проверка моего мобильного и страниц в соц.сети, это все в порядке у моего любимого человека. Воспитывала одна мама, отец бросил семью, когда ему было 2 годика. Маму он всегда очень ревновал к любому поклоннику, ухажеру, другу. Моим воспитанием можно сказать занималась практически одна мама, т.к как папа жутко пил и все это сопровождалось соответствующими скандалами, сценами и криками:(. Мама всегда все делала сама и соответственно воспитывала так меня и мою старшую сестру. Я привыкла делать все сама и надеяться только на себя, НО я старалась меняться ради любимого, он практически заставлял меня это делать. Когда мы ссоримся, говорю ему, что мы оба 50/50 виноваты во всех наших ссорах, на что всегда слышу одно и то же: «ты не понимаешь меня, ты всегда делаешь меня виноватым и все в этом роде...». Я люблю этого человека, чувствую, что он меня любит, хочу счастливой семейной жизни, хочу, чтоб наши дети росли, не видя скандалов и оскорблений. Он любит поспорить, иногда поёрничать, он профессиональный спортсмен. Конечно наивно с моей стороны спрашивать такие вещи, но подскажите, как сберечь нашу любовь, как быть мудрой в семейной жизни? Спасибо за внимание:)

Дополнение автора от 16.09.13 05:53:35
Спасибо экспертам за ответы. В частности спасибо Татьяне. Елена, хочу к вам обратиться. При любых возникающих разногласиях мы обсуждаем это, разговариваем, но почти всегда все заканчивается именно как я указывала в своем письме раннее: «ты не понимаешь меня, ты всегда делаешь меня виноватым и все в этом роде...». На вопрос почему ты мне не доверяешь, почему все так происходит, следует ответ, что мол я привык быть единственным, или что-то вроде я себе-то до конца не доверяю… В наших разговорах и обсуждениях, мы умеем слушать друг друга, но остаемся каждый при своем мнении. По поводу семейного уюта, в котором нуждается каждый человек, это само собой разумеется и еда по готовленная с душой и порядок в нашем маленьком гнездышке и я не женщина пила, которая контролирует каждый шаг, достает с кучей вопросов где был и почему задержлся и все в этом духе. При том он профессиональный спортсмен, постоянные разъеды и тренировки. Теорию отношений, если так можно выразиться знает практически каждый, я же прошу практических советов как сохранить любовь, как помочь ему разобраться в себе, т.к он считает себя 100% правым. Спасибо за внимание:).
RoxСеребряный
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы абсолютно правы что виноваты двое. Но иногда для ревнивца не нужен повод. У вашего МЧ проблемы с самооценкой и понимание личного пространства своего партнера.

Выходы из положения есть, но он должен захотеть так же признать наличие проблемы и захотеть решать ее. После этого стоит выбрать что вам больше подходит семейные консультации с психологом, либо же он будет индивидуально ходить к специалисту.

Сберечь любовь можно и нужно, и вы стараетесь это делать, но в понимании некоторых мужчин нормальная семья — это полное подчинение женщины своему мужчине. Но это уже не о любви.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На раннем этапе совместной жизни важно научиться обсуждать возникающие разногласия. Именно общение способствует взаимопониманию и близости. Выясните причину того, почему ваш мужчина старается во всём вас контролировать, в чём суть недоверия? Ведь доверительные отношения это залог счастливой супружеской жизни. Мудрость семейной жизни заключается в умении выслушать, поговорить на интетесующие темы супруга, приготовить ужин, с радостью встретить и дать возможность отдохнуть после рабочего дня.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.

Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен.

Вас хотят контролировать, вас считают своей собственностью. Либо вы друг друга контролируете — и тогда можно сойти с ума и больше ничем в жизни не занимать кроме контроля.

Либо вы оба учитесь друг другу доверять, а значит контролирующие функции оставляете за порогом своих отношений.

Нужно не ссориться, а обозначить границы — измена, ревность, спокойный тон и т.п. — вы все это должны обговорить. Считаю напрасным доводить до проверок мобильного и соцсетей...

Практический совет — любовь можно сохранить только уважая, доверяя и любя друг друга. В других условиях она не живет.

Почему он не доверяет вам? Очень часто не доверяют те, кто сам склонен сходить налево и ровняет вторую половину по себе.

Доброе утро. Ваша ситуация, если оценивать в целом, на мой взгляд малоперспективна для изменений. Он вполне логично обосновал Вам мотивы своего поведения, Вы тоже логично изложили свои. Вполне похоже, что для него Вы как продолжение мамы. Я подозреваю, что разница в возрасте в эту сторону не случайна. Вы не соответствуете друг другу по базовым установкам, поэтому, выслушивая, не принимаете позиции друг друга, остаетесь при своем. Можно ли переделать? Разве что, возникнет желание меняться у обоих. Но к этому должно что-то подтолкнуть. Дело не в виновности кого-либо. Пытаться управлять партнером путем душеспасительных бесед редко дает результат в сфере взглядов на жизнь и установок. Ревность и недоверие — это тоже не от недостатка уверенности или от какого-то изъяна. Это из его убеждений: такой порядок в семье должен быть. Поэтому, на мой взгляд, можно попробовать двоим обратиться к семейному психологу. Попробовать. Одной вам его не перевоспитать, а самой подстроиться тоже будет сложно. Еще зависит от силы характера. Если силы примерно равны, то альтернативы борьбе не вижу. Так и будете…