Брянская область

открытая доля наследства - Брянская область - вопрос №756897

сколько времени по закону может оставаться открытой наследственная доля, если наследник не приходит за документами на вступление в наследство к нотариусу, хотя письмо получил и отказ не пишет(а другие наследники первой очереди хотят получить документы с учетом раздела его доли между всеми).Спасибо.

Ответы

Дело в том, что закон не может обязать наследника вступить в наследство — это право, а не обязанность. Каждый из наследников оформляет свою долю. Как только будут нарушены права кого-то из вступивших в наследство, то можно будет обратиться в суд (как правило, проблемы возникают в момент отчуждения имущества, когда одна доля «зависает»)