К какому врачу обратиться? - вопрос №757378

У меня слишком низкий вес. Эндокринолог прописал поправиться, но как это сделать объяснить не смог. Сказал: «ешь все, что хочешь, побольше сладкого, у тебя такой период в жизни, когда чревоугодие будет только на пользу!» Я последовала его совету, обжираюсь как могу… ем много и довольно калорийной пищи. Недавно начались проблемы с жедудком: постоянная тяжесть, вздутие, 3 дня периодически схватывало желудок,но сейчас это прекратилось. В туалет хожу 1-2 раза в день. Цвет стула тоже напрягает — какой-то желтоватый и с кусочками неперевареной пищи. Понимаю, что, возможно, это из-за резкого увеличения кол-ва пищи, переедания и тд. Но я не врач, и стараюсь себе диагнозы сама не ставить. К кому мне обратиться за состовлением сбалансированной диеты, какие препараты можно принемать для улучшения пищеварения?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Поджелудочная ошарашена Вашеми переменами в питании. Поэтому такие проблемы со стулом. Нужно составить диету. Принимать ферменты в течение 2 недель. Применять методы спортивного питания (готовить самой, а не покупные) для набора веса. Напишите, попробуем разобраться

Софья, для начала нужно убедиться, что ваш недостаточный вес (вы не написали возраст, рост и вес) является вариантом нормы, а не патологией. То есть вам эндокринолог должен был назначить обследования с целью исключения патологии — кровь на ТТГ, сахар крови, общий анализ крови и мочи, при наличии низкого давления и выраженной слабости -исследование кортизола в моче. Обязательно необходимо проверить желудочно-кишечный тракт (ФГДС, печеночные пробы, обследование кишечника, копрология кала, исключение глистных инвазий). Напишите о своем психлогическом настрое, бывают ли депрессии? Какова физическая активность? Если выявится, что со здоровьем проблем нет, то, конечно, «обжираться» не нужно, особенно жирной пищей, достаточно просто регулярно (не менее 3-4 раз в день) питаться, употребляя в рацион все необходимые и полезные продукты (мясо или рыба — ежедневно, яйца, творог, сыр, молочные продукты, крупы, орехи, достаточно фруктов и овощей, по утрам — молочные каши с маслом, бутерброды), в питании можно увеличить количество калорийных продуктов(сыр, мед, орехи, сливки), но не должно быть злоупотребления ими. Попробуйте подсчитать свой суточный калораж пищи.