как перестать ревновать мужа - вопрос №758973

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, как победить свою беспочвенную ревность? у меня прекрасный муж, но я ревную его без повода. ему это все надоело. у нас скоро развод. я люблю его и не хочу разводиться, но не могу победить свой характер. я сильно переживаю, очень хочу измениться, но сама не могу. понимаю, что своими истериками причиняю боль, но не могу держать себяв руках… посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Катюша, если готовы работать с психотерапевтом, обращайтесь.
Нет ничего удивительного в том, что Вы не можете справиться самостоятельно. Причины сильной ревности они глубинны и необходима направленная работа, чтобы прояснить их источник. Как правило, у людей, страдающих ревностью, в прожитой жизни существует психотравмирующий опыт. Чаще всего этот опыт, в связи с его болезненностью, выведен из круга осознавания. Работа с психотерапевтом позволяет прикоснуться к нему и «обесточить».
Развод не отменит ревности, если это чувство присутствует, оно проявится и с другими партнёрами.

Решайтесь.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы боитесь его потерять, поэтому и ревнуете. Беспочвенная ревность ведёт к невролгии и усиливает отторжение любящего человека. Просто делайте ему побольше приятных сюрпризов, удивите его чем то новым и неожиданным, например ужином при свечах. Если вы любите по-настоящему вы будете доверять ему полностью, постарайтесь верить и доверять и это укрепит ваши чувства.

Час добрый, Катюша! Дам Вам один действенный рецепт из моего арсенала избранных психотехник, возможно, Вы его сейчас воспримете в штыки?! Но, попробуйте, особенно, если Вы хотите сохранить отношения с Вашим прекрасным мужем, то что тогда терять? — Правда?!

А рецепт, он вот: попросите мужа поиграть в игру: «я ревную тебя», а суть этой игры: ревновать ему Вас к каждому встречному-поперечному… столбу))) Обычно два ревнивца не ревнуют один к другому и обратно, да два ревнивых параноика и не уживаются вместе.

Вот тут только одна непруха… — как бы эта игра Вам самой не понравилась, а муж в процессе этой «игры» не взял бы на себя все Ваши ревности-переживалки?! Но — тогда Вам персональный консультант в помощь и поддержку, чтобы пройти свой путь настоящей трансформации из той, что истериками причиняет боль любимому в ту чувственную женщину, которую желают и желает она, но это уже, сами понимаете, в формате вне публичности онлайн.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Катюша, доброго времени суток!

Если Вы действительно решились «победить ревность» и одержать победу, то для начала сообщите об этом мужу, дабы на некоторое  время он отложил своё решение по поводу развода.

Далее Вам предстоит разобраться с ревностью, ведь любое поведение, пусть даже и со знаком минус нам для чего-то нужно, оно выполняет какую-то функцию, вот эту самую функцию Вам и нужно узнать, а далее дело за малым, заменить поведение со знаком -, на поведение со знаком +.

Желаю Вам Победы!!

Добрый день, Екатерина!

Если ревность беспочвенная, как Вы сами пишите, значит причина действительно в Вашем характере. А характер формируется с детства и корни ревности лежат там же. С эим и надо разбираться и работать.  Тем самым менять характер и поведенческие реакции.
Если есть желание обращайтесь в чат.
С уважением И.В.

Здравствуйте, Катюша. Подумайте, что даёт вам это чувство кроме негативных эмоций? Если вы решили действовать, то нужно приложить волевые усилия и начать работу над собой. Понять причину своих страхов, и их возможность негативным образом влиять на события. Работая над собой вы сможете выстроить гармоничные отношения в семье. Можно научиться контролировать эмоции и выработать позитивное мышление, научиться доверию. Любите себя.

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.

Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

«Не могу себя держать в руках» — это про «пожирающее напряжение», которое Вы хотите как-то сдержать.

Здравствуйте, Катюша!

Либо усталость, либо другая причина, по которой Ваш контроль ослабнет — все равно равно или поздно становится трудно себя сдержать. Поэтому считаю, что важнее разобраться с этим Вашим напряжением, нежели чем с тем, что Вы называете ревностью.

То, что Вы сами называете свою ревность беспочвенной, говорит  о том, что Вы сами свои реакции считаете неадекатными: повода нет, а реакция — есть.

Предполагаю, что есть и другие области жизни (не только отношения с мужем), где Вы можете наблюдать нечто похожее в своем поведении: избыточная реакция, может, неожиданная для самой себя.

Хорошо, что Вы вовремя обратились — нельзя свою жизнь отдавать на откуп чему-то Вам разрушающему.

Желаю Вам выбрать своего специалиста и наладить отношения в семье!

Доброго вам дня, Катюша!

Вы хозяйка любым мыслям. Хотите ревновать и истерить — будете ревновать и истерить. Захотите стать уверенней и спокойней — станете уверенной и спокойной. Разница только в том, что для страха, который вызывает вашу ревность, трудиться не надо, он сам быстренько заполняет вас. А вот для того, чтобы стать уверенной, нужно поднатужиться. Да и овладеть навыком сохранять спокойствие тоже можно, только опять же нужно приложить некоторые усилия.

Относительно того, что не можете держать себя в руках — это вы слегка преувеличили, скорее всего, вы и не пробовали, а, может, попросту, не хотите. Вы же всё прекрасно понимаете, — и то, что ваша ревность беспочвенна, и то, что истериками вы делаете мужу больно, и то, что жить в атмосфере скандалов ему неуютно. Ну, так если вы всё это так хорошо понимаете, то в чём дело? Что мешает вам быть счастливой и радоваться жизни? Если вы, действительно, хотите изменить свою жизнь, то, похоже, придётся приложить немалые усилия. Например. выбрать эксперта для консультации в приватном режиме.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Обратите внимание на свои слова и речь. Уберите их нее холодные и обидные слова. Пусть ваша речь будет наполнена теплом и любовью. Подумайте сами как это сделать, и попробуйте и у вас все получится.

Мысленно простите его за все, за обиды, которые доставил вам. И сами мысленно попросите у него прощения.

Постарайтесь стать лучше: добрее, нежнее ради мужа. Запишитесь и пройдите психологические тренинги по развитию уверенности в себе. Пройдите очную консультацию у психолога. Короче займитесь срочно собой и своим самосовершенствованием.

Чтобы было меньше причин для ревности. Придумывайте общие дела, которые будут интересны вам обоим: отдых на природе/даче, рыбалка, танцы, посещение театра, кинотеатра, вытавок, спортивные развлечения. Короче займитесь и увлекитесь тем, что интересно вашему мужу, но не доставляйте этим дискомфорт ему, а наоборот аккуратно проявите интерес, чтобы вызвать радость от совместного интереса, а не обиду, что вы бегаете за ним. Подумайте как это сделать, чтобы все получилось успешно.

И почаще говорите мужу теплые слова и хвалите его за добрые и теплые слова к вам.

Добра и любви вам!

Добрый вечер. Катюша, вам стоит *поднять самооценку, *вспомнить про чувство юмора и самоиронии, *организовать совместный с мужем досуг и отдых, *освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные, идеи подглядите здесь

http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Катюша, здравствуйте.  Ревность обычно возникает из чувства собственничества, недостатка  внимания, неуверенности в себе.Также этому способствуют некоторые черты характера и темперамент/-вспыльчивость, мнительность, упрямство, неумение уважать, несдержанность, властолюбие, холерический теп-т./. Есть вероятность" зацепили" родительскую модель поведения, детские переживания" работают". В вашем случае,  возможно, напридумываете  себе  воображаемый, вероятный образ" врага", сами  в него поверите, начинаете гневаться и " выносите мозг " мужчине своему.  .Осознайте, что у вас вызывает зависть в женщинах/ внешние данные, сексуальность..../. Полюбите и зауважайте себя, такой  какая вы есть! Вы для своего мужа — единственная!  Помните об этом. В момент ярости, прежде, чем начнете оскорблять и " истерить", скажите себе СТОП и медленно, начните считать до  20. После этого, возможно  и гнев пройдет — вы, успокоитесь и улыбнетесь. Помиритесь в начале с собой и не изводите сомнениями мужа… Станьте  откровенными и открытыми в общении. И еще, стоит  попросить прощение и сказать о своих истинных чувствах и желаниях.    p.s  запрос у вас серьезный, поэтому, результативнее получать помощь, не в формате" вопрос — ответ".    Мудрости. Вам.

Шендерова Елена