Откуда такая любовь к конкретному городу? - вопрос №760376

Доброго времени суток!

Всю жизнь я люблю один город — Юрмалу (это тот город в Латвии, где проходит Новая Волна). Не секрет, что бывший всесоюзный курорт любим многими, но у меня к нему отношение особое: я нежно люблю этот город в любых его проявлениях и состояниях — жарким летом и холодной зимой, в роскошных особняках и облупленных пятиэтажках, на знойном пляжеив понурых рабочих районах. Я прекрасно понимаю, что любой город имеет, так сказать, «лицо» и ту часть, которую туристам стараются не показывать. И сердце кровью обливается каждый раз, когда я вижу очередную старую деревянную дачку, которую вместо реставрации снесли, и в лучшем случае  построили на её месте безвкусный стеклянный пентхаус для буржуев...

Так получилось, что в одном из элитных районов последние 30 лет своей жизни обитали мои бабушка и дедушка. Естественно, на выходные и в каникулы мы ехали к ним (благо, на поезде всего полчаса). Солнце, море, сосны, отдых, какая-то своеобразная атмосфера, бабушкины пирожки… В эти дни я была абсолютно счастлива, и никогда не тяготилась полным отсутствием друзей там — они мне просто были не нужны.

Когда мне было 13, умер дедушка. А когда 15 — бабушка. К тому времени у меня уже умерла одна бабушка, да и в будущем так же умирали близкие родственники, но эту потерю я перенесла очень тяжело. Квартиру тогда продали какой-то богатенькой семейке и больше там у нас ничего и никого нет.

С тех пор Юрмала так и осталась для меня чем-то вроде храма для души. Я могу ездить туда одна, даже не выходить на пляж, а просто гулять, ходить… Стоит ли говорить о том, что моя самая большая мечта — жить там? Хотя бы в крохотной холупе, в каком-нибудь самом простецком районе… Даже поезд для меня самый любимый вид транспорта. Сейчас я устроилась на железную дорогу и могу кататься бесплатно. Так что езжу в свой любимый город чуть ли ни каждую неделю...

Недавно у меня возникли такие мысли: не является ли вот такое состояние (постоянное желание находится там, огромная, но несбыточная мечта жить в этом городе) подсознательным желанием войти назад в то состояние, когда я была абсолютно счастливой и безмятежной, ощущала себя в полной безопасности? Ведь Юрмала — единственное место, где я ничего не боюсь. Да-да, я, наверное, смогла бы там бродить ночью по лесу или гулять одна в абсолютно безлюдных районах (есть там и такие, город, к сожалению, с наступлением сентября буквально вымирает). Но недавно мне подумалось, что даже, если на секунду представить, что мне удалось извернуться и таки купить жильё там, что от этого измениться? Это ведь не вернёт мне бабушку с дедушкой. Может, это глупость, но, мне иногда кажется, что мне это даже в какой-то степени мешает жить, тянет вниз. Пока не знаю, как, но у меня какое-то ощущение зацикленности, самообмана, подмены понятиый...

Как вам кажется?

Ответы

Здравствуйте!

Если вам так комфортно в Юрмале, то попробуйте что-то изменить!

Наша жизнь коротка, и сильные и чистые желания редки. Дорожите ими, своей историей и родиной.

Идеальный вариант для вас купить там не квартиру, а участок земли. Можно маленький участок и с маленьким и стареньким домиком.

И посадить там в память о дедушке и о бабушке по одному дереву. Лучше многолетнему: дуб, кедр, сосна. Общаясь с деревьями, вы будете общаться с родными.

Но и жругие деревья посадите, чтобы этим деревьям было не скучно: березу, липу, черемуху, яблоню, грушу.

А если купите квартиру, то это возможно будет обман.

А если будет участок с домом, то сами будете там постоянно жить. И радоваться своей родине. Потом создадите семью, нарожаете детей, привьете им любовь к их родине. И постараетесь создать условия, чтобы они не уезжали оттуда, когда вырастут, как сделали ваши родители когда-то. А потом может и родите вернутся на родину.

И тогда ваша родина будет вам еще роднее!

Не отказывайтесь от своей мечты! Воплощайте свои добрые мечты в реальность!

Будут вопросы — пишите!

Добра и успехов вам!

Доброго времени суток! Какая вас понимаю, Юрмала прекрасный и замечательный городок) Этим летом снова удалось его посетить. Вы уже сам, на половину ответили на свой вопрос. Этот возврат для вас защита и успокоение. Память о своих корнях должна быть. Но не стоит забывать, что мы живем сегодняшним днем и заглядываем в будущееВы оглянитесь вокруг, сейчас. Уверенна, есть что-то, что вас радуют в сегодняшнем дне. Когда нас сильно тревожит прошлое, то будущее не может вступить в свои права. Стоить сбросить этот груз, и вздохнуть полной грудью. И оставить это все, как приятное воспоминае, все мы, к сожалению переживаем утраты… Но такова жизнь! Удачи вам! У вас все обязательно получится!