Родинки - вопрос №760613

300 p

Прокоментируйте нужен ли очный осмотр у врача:

Быстро не изменяются, но за 5 лет выросли из плоских.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Очный осмотр нужен в любом случае (предпочтительнее у онколога, либо онкодерматолога). Согласна с предыдущим экспертом, на сегодня метод лечения рекомендован один — это удаление. Дело не в том, что оставаясь, новообразования обязательно переродятся  в рак, а в том, что теоретически такая вероятность существует. И какая разница припопадании- попасть в 5% или в 90%? У Вас уже есть показания к удалению: рост (не важно быстрый или медленный), измененя цвета. Удаляют быстро, безболезненно и без осложнений (в принципе, не важно какой выбран путь удаления будет врачом).

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Большинство родинок безопасно, однако некоторые из них свидетельствуют о предрасположенности к злокачественному перерождению. Обязательно нужно обратиться на очную консультацию к онкологу, если имеются следующие признаки:
-неравномерность окраски
-увеличение в размерах
-изменение цвета или внезапная пигментация
-покраснение вокруг новообразования
-появление кровоточивости и/или трещин
-неровные контуры или неправильная форма
-потеря либо изменение рисунка кожи над выступающими областями
-зуд в месте образования, воспаление или боль
Таким образом, обратитесь на очный прием к онкологу, который определит нужную тактику обследования и лечения.

Буду признательна за оценку ответа.

Изменений не вижу. Если надумаете удалять — к онкологу. Они, обычно удаляют плюс сразу же предлагают гистологическое исследование материала, в отличие от косметологов и частно практикующих хирургов… для той. что нащеке есть риск частого травмирования при бритье

Здравствуйте!

Часть врачей считает, что большинство родимок стоит удалять по возможности.

По поводу методов  - криодеструкция или при помощи лазера.

Если не беспокоят, и не наоходятся в местах, где могут травмироваться, можно не удалять.

Желаю Вам здоровья!

Все новообразования подлежат удалению. И не потому что как пишут тут некоторые эксперты, что так считают врачи.А потому что есть определенные стандарты лечения папиллом.В вашем случае эти образования папилломы имеют покраснение, увеличились за последние 5 лет и поэтому лучше их удалить.На лечение можете обратиться как к онкологу, так и дерматологу.

Такая операция выполняется в амбулаторных условиях с местной анестезией в виде наложения анестезирующих мазей-апликаций за30-40 минут до удаления.

Из методов лечения наиболее подходит в вашем случае: криодиструкция(замораживание).

В вашем случае очный осмотр врача нужен.Существуют определенные показания для удаления родинок. С медицинской точки зрения обязательному удалению подлежат: травмированная родинка, активно и быстро растущая родинка, крупная родинка, родинки на открытых участках кожи (они наиболее подвержены воздействию солнца) и родинка, у которой изменился ее обычный цвет.В вашем случае родинки активно растут и меняют цвет, поэтому по результатам диагностики врач определяет схему ведения с данным новообразованием и при необходимости решает вопрос о наилучшем способе удаления новообразования (хирургическое иссечение, лазерное удаление, удаление с помощью радиоволновой хирургии (сургитрон)). Удаленное образование обязательно подвергается гистологическому исследованию. Гистология необходима для того, чтобы убедиться в доброкачественном течении процесса и отсутствии непосредственной опасности для здоровья пациента.

Желаю удачи и здоровья!

Здравствуйте!

Если вы заметили изменения родинок, то лучше удалить. Сделать это можно у онкологов, можно и у дерматолога. Но обязательно с последующей гистологией, удаленной ткани.

Добра и здоровья вам!