Муж подавляет меня и сына, не платит алименты - вопрос №765635

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Мы с мужем не живем вместе, муж в москве а мы с сыном 2 с половиной года в минске. Он ушел к другой женщине, которая богаче, он не любит проблем. Ушел, как только родился сын. Но постоянно делает меня виноватой. Сказал что я сама виновата. Постоянно обманывает. Поднимал руку на меня. Мне пришлось уехатьи выйти на работу, сыну еще не было 2х лет. На сегодняшний день я не получаю декретных денег, хотя мне положено по закону получать до 3х лет, так как муж украл свидетельство о рождении сына. алименты то платит то не платит. сегодня сказал что за сентябрь алиментов не вышлет, так как у него проблемы. но у него проблемы всегда и он постоянно не дает денег на сына. я просила передать оригинал свидетельства о рождении, он не отдает. у него странные отговорки. в итоге я не подучаю ни алиментов (подавала в суд на алименты, но он угрожал во первых зп у него неофициальная а во вторых сказал что, если я подам в суд на алименты он отсудит у меня квартиру в минске, хотя квартиру я строила до брака и ни копейки за нее он не дал) Так же я не получаю пособие на сына. сегодня попросила хотя бы выслать оригинал свидетельства о рождении, что бы получать пособие, он сделал из меня виноватую, якобы я прошу у него алименты. высказал в мой адрес много оскорбительных слов, так как сама не могу заработать на сына. а я на самом деле уже работаю год, а сынуля то в садике то у родителей. а я сижу и плачу. что делать?

Ответы

Это очень тяжелая ситуация, и я понимаю, что вы чувствуете себя подавленной и беспомощной. Вам необходимо немедленно обратиться за юридической помощью, чтобы защитить свои права и интересы, а также права и интересы вашего ребенка.

Вы можете обратиться в суд, чтобы требовать выплаты алиментов и пособий на ребенка. Вам нужно собрать все доказательства того, что муж не выполняет свои обязательства: записи сообщений, угрозы, письма, квитанции о платежах и другие документы, подтверждающие ваши претензии. Кроме того, вам нужно обратиться к адвокату или другому юридическому представителю, который поможет вам представить вашу дело в суде.

Также вы можете обратиться за помощью к органам социальной защиты населения, которые могут помочь вам получить пособия и другие социальные льготы.

Но самое важное, что вы можете сделать, это защитить своего ребенка и себя от насилия и подавления со стороны вашего бывшего мужа. Если у вас есть возможность, обратитесь за помощью к специалистам по семейному насилию, которые окажут вам необходимую поддержку и помощь в такой сложной ситуации. Не бойтесь просить помощи, ведь вы и ваш ребенок заслуживаете лучшей жизни.