Новосибирская область

Работа на полставки в декрете - вопрос №769081

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и решила выйти на работу на полставки с графиком два дня в неделю (по выходным) по 10 часов, но мой работодатель против этого, мотивирую это тем, что я и так получаю пособие, зачем компания будет нести лишние расходы? Имею ли я право работать по графику, который мне удобен(по выходным) или работодатель сам будет устанавливать мне смены (я работаю в сфере общественного питания)?.. Может ли работодатель запретить мне выходить на работу и по каким причинам, если нет, то куда мне обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ст.256 ТК РФ, по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

График работы должен быть согласован с работодателем. Но запретить выходить Вам на работу он не может. В противном случае обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!




26.09.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store