трудная ситуация. прошу помощи! - вопрос №772019

Дорогие психологи, у меня вопрос следующего содержания. Мне 42 года, в браке 14 лет, один ребенок в этом браке и еще один, уже взрослый, живущий отдельно, из предыдущего. Мой муж уволился с работы 8 месяцев назад. Сейчас работаю только я. Считаю, что мой муж не состоялся в жизни. Проблема в том, что он весьма амбициозный человек. Мало того, думаю, чтоон психически лабилен. Настоящая ситуация накаляется с каждой минутой. Ему необходима моя поддержка, которую я ему больше дать не могу. Скорей даже, не хочу. Дело даже не в деньгах, которые он перестал зарабатывать. Мне кажется, что он мне больше ни интересен ни в каких аспектах, кроме одного — нашего совместного ребенка. Он хороший отец для него. И это единственное, что меня сдерживает уйти от него. У меня был похожий опыт с первым мужем и знаю, как это растить ребенка одной, а тем более, если придется, с другим человеком. Другой момент: я не могу больше с ним спать. Меня раздражает в нем почти все: как он ест, как он двигается и как дергается во сне. Все это время, я ищу что-то хорошее для меня в нем, и, к сожалению, ничего не нахожу. Он довольно тонкий человек и чувствует меня, касательно себя, довольно хорошо. Когда он не видит моей отдачи или меня прежнюю, он впадает в агрессию. У нас уже были опыты, когда он, со всем своим благородством, поднимал на меня руку. О том, что мне все надоело и что мне очень и очень тяжело, думаю, говорить не надо. Мне не хочется вставать с кровати. Я делаю ровно столько, сколько необходимо. У меня нет желания вообще что-либо делать. Даже редкие случаи «напиться» делали лишь обратное, чего ожидалось. Мне просто очень плохо и наверное у меня какая-то депрессия из которой я не в состоянии выйти одна. Мне трудно найти точку отсчета, где мне станет лучше, где я увижу, что хорошо, все не лучшим образом, но вот тут ты можешь начать работать над собой и идти дальше. Я на полном распутье и не знаю что мне делать. Ну вот, вкратце, ситуация. Вы мне сможете помочь?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя. Ситуация сложная, но не безнадёжная. Всё, о чём вы написали в своём письме, вы проговаривали совместно с мужем? То, что он чувствует ваше отношение к нему, но не может понять причины, может вызывать агрессию у него в вашу сторону. Ваши невысказанные обиды застревают в организме и дают вам такое состояние, о которм вы пишите. Чтобы двигаться к разрешению вашей ситуации, можете выбрать эксперта на сайте и начать с ним работать. Терпения вам и мудрости.

Катюшка, я начну с того, что у каждого человека имеется свое предназначение. У мужчины свое у женщины свое. Вы знаете свое предназначение? Я напомню, а вы себя протестируйте. Женщина дана мужчине — его любить и помогать ему реализовать его идею по улучшению этого мира. Мне нравится выражение «За великим мужчиной всегда стоит великая женщина», Вы пишете, что ваш муж не состоялся в жизни. Дальше, предназначение мужчины — зарабатывать деньги и содержать семью, а женщина получает заработанные деньги мужем. А получает за то, что исполняет свое предназначение. Я понимаю, что могу сейчас вызвать агрессию в свой адрес. но ведь и муж проявляет агресси к вам, так как вы что-то не слышите, а он говорит, хоть и болезненные слова, но верные. Видать, так и не достучался до вас, а вы так его и не услышали. Вот и нынешняя ситуация на лицо. самое главное Катюша, не поймите, что я такая умная хочу вас учить. Я сама много наделала ощибок по отношению к мужчинам. Постарайтесь найти в интернете запись лекций Нарушевича «Откуда беруться деньги и куда они деваются?» именно от 05.05. 2011 года. так и наберите в поисковике. пересказывать не буду -  послушайте его весь семинар про взаимоотношения мужчины и женщины. много полезного услышите. И я надеюсь, что не только будете винить мужа. Мудрости вам и любви к мужу

Здравствуйте Катя.

Вы пишите "У меня был похожий опыт с первым мужем", следовательно — это именно Ваш «сценарий», который Вы перетащили из прошлых отношений в эти. Брак — это система, в которой все взаимосвязано. Поведение одного партнера влияет на поведение второго. «Жертва» всегда притянет «агрессора» (или сделает из «нормального человека» «агрессора», так как без него, она просто не может!!!), «мамочка» (доминирующая дама, контролирующая личное пространство мужа, «воспитывающая» его) притянет «ребенка».

Люди часто переносят модель отношений родителей в свою семью (об этом у Берна). Как сложилась семейная жизнь Ваших?

Сценарное поведение не осознается, поэтому самостоятельно не подается коррекции. Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.