Воронежская область

Плата за капремонт многоквартирного дома в 2013г. - Воронежская область - Воронежская область - Воронежская область - вопрос №772185

Здравствуйте! Скажите сколько процентов должен компенсировать собственник жилья за капитальный ремонт крыши в 2013г.(многоквартирный дом) собственники жилья процент сами на собрании не устанавливали. И еще собственниками моей квартиры являемся я  и моя совершеннолетняя дочь, которая учится на дневном отделении ВУЗа и не имеет зароботка. кто за нее должен оплачивать капремонт? И какой порядок оплаты: должны ли нам предоставить расчет?

Ответы

Здравствуйте.Плата за содержание и капитальный ремонт много квартирного дома, в том числе крыши вносится собственниками в зависимости от доли в общем имуществе, которая исчисляется из площади принадлежащей собственнику квартиры. При долевой собственности сумма, рассчитанная на одну квартиру делится на количество собственников квартиры. Как правило капитальный ремонт дома оплачивается не из ежемесячных платежей. Председателем ТСЖ или управляющей кампанией изготавливается или заказывается смета на ремонт. По лучившаяся сумма делится на общую площадь много квартирного дома. Так получается сумма, которую оплачивают собственники за один квадратный метр квартиры. Затем эта сумма умножается на площадь каждой квартиры и получается сумма, которую должен выплачивать каждый собственник.За вашу дочь никто не обязан оплачивать ремонт. В законе указано, что каждый собственник обязан содержать свое имущество. Исключений из данного правила нет.При неоплате доли на ремонт много квартирного дома, собственники жилья имеют право обратиться в суд о взыскании не оплаченной суммы другим собственником.