Киста - вопрос №773195

Здравствуйте! Мне 24 года.месяц назад обнаружили кисту.10 дней было лечение тампоны мазь вишневского и ректально свечи ихтиловые, сделала узи и киста не ушла, сказали что операция будет.сделать фгс и ирригоскопию.Подскажите, может еще возможно лечение какое? Правый яичник: Расположение: типичное, размеры: нормальные, длина 38мм ширина 27мм толщина 26 мм объем 12,77мл. Контуры: четкие.Структура: в структуре определяется солидной структуры преимущественно повышенной эхогенностиобразование с четкими ровным контуром размером 24*19мм (дермоидная киста? эндометриодная киста? ) Свободная жидкость в позадиматочном пространстве нет Визуализация: удовлетворительная Заключение: Объемное образование правого яичника(необходимо дифференцировать между дермидной кистой и эндометриодной кистой) ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? неужели операция?

Ответы

Лечение дермоидной кисты только хирургическое.Эндометриоидную можно наблюдать и лечить гормональными препаратами, если нет болевого симптома и другой клиники.