Республика Коми

Раздел имущества - Республика Коми - вопрос №774222

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 1991 году я и моя мама приватизировали квартиру. в 2008 она расписалась с мужчиной. В 2009 году она умерла. Этот мужчина получил в наследование часть квартиры. По хорошему договориться о разделе имущества (т.е. чтобы кто-нибудь получил полностью долю) у нас не получается. За квартплату он не платит, так как у него 1/6 часть. Сдатьее тоже не получается, потому что он против. Подскажите пожалуйста какие у меня есть варианты? Мы когда его прописывали, мама говорила что прописывает его без права на наследование жилья, но ни в каких документах этого нет. Можно ли это как то доказать (то что он прописан без права наследования)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Прописка здесь ни при чем. Он наследовал долю в квартире как наследник первой очереди  по закону (при отсутствии завещания), поскольку официально являлся супругом умершей.  Если же было завещание, то он, скорее всего, имел право на обязательную долю.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с него стоимости коммунальных услуг (но только за последние три года). Кроме этого Вы можете в письменном виде предложить ему выкупить Вашу долю, если он откажется, Вы можете продать свою долю посторонним лицам на тех же условиях. Если есть возможность выделить доли в натуре, также можете сделать это в судебном порядке.

Всего доброго!