Иркутская область

Покупка дома по ипотеки - Иркутская область - вопрос №774912

Здравствуйте! Хотим приобрести по ипотеки дом (12 соток земли). Дело в том что 6 соток под домом оформленны в собственности, а еще 6 соток только доделывают на собственность по какому то закону №8. Скажите пожалуйста сможем ли мы оформить эти 6 соток на себя, после того как старый хозяин сделает все документы, и что за закон №8??? Заранее благодарна.

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Что за «Закон № 8» я не имею представления… Может быть, № 138-ФЗ? Который ввёл  абзац в ст. 28 ЗК РФ — право приобрести земельный участок бесплатно гражданам, имеющим троих и более детей...

Так, по Вашему вопросу.

Ипотеку Вам дадут только на оформленные объекты. Но минуя банк, Вы можете договориться с продавцов о том, что покупаете у него оставшиеся 6 соток без привлечения кредитных средств. Но риск остаётся, сами понимаете.

Поэтому, советую лучше подождать оформления оставшихся соток в собственность продавца и купить уже всё по ипотеке.