нерегулярные месячные - вопрос №776821

Здравствуйте. Мне 20 лет. С 13 лет у меня нерегулярные месячные. Может ли это быть вторичная аменорея, если они бывают с задержкой на несколько недель, месяц, несколько месяцев или полгода. Плюс у меня проблемы со щитовидной железой. А 3 раза были месяц в месяц. Может ли это исправить регулярная половая жизнь? Я могу забеременнеть в любой момент? И надо липользоваться презервативом во время полового акта, чтобы этого избежать?

Ответы

Люся! Если месячные прекращаются на полгода и дольше — да, это аменорея. Регулярная половая жизнь вряд ли влияет на это серьезным образом. Забеременеть можете, если не будете предохраняться. Поэтому можно  использовать презерватив, а еще лучше — гормональные ОК, что дополнительно нормализуют цикл. Предварительно до начала ОК советую проверить ТТГ и Т4св, пролактин, чтобы  устранить возможные эндокринные нарушения (нарушенная выработка данных гормонов может вызвать сбои менструального цикла). Ну и конечно, обследуйтесь у гинеколога.