Детские мысли - вопрос №777036

Здравствуйте, Моей дочке 5 лет и у нас в основном ночью перед сном начались истерики что она с нами жить не хочет, хочет уйти от нас далеко далеко, или в дет дом хочет, или что она не красивая, или вообще что жить не хочет, я успокаиваю ее говорю что мы ее любим, она успокаивается а через несколько минут начинается всепо новой и так с 9вечера до 12 ночи. Не знаю что делать как себя вести правильно?



Дополнение автора от 03.10.13 13:21:53

Перед сном мы читаем сказки и ложимся а немного полежав одна, она начинает себе придумывать все и плакать, может просто лежать и тихо плакать в подушку потом придти сказать что мы ее не любим или еще что нибудь и убежать в кровать и так до ночи.

Ответы

У вас проблема с засыпанием. Дочка любым способом оттягивает этот момент, манипулирует вашими чувствами. Попробуйте не выслушивать ее жалобы, а просто почитать на ночь интересную сказку, поцеловать, сказать что любите ее  и уйти в свою комнату. Еще перед сном ни в коем случае нельзя смотреть телевизор, особенно мультики, играть в активные и компьютерные игры, плотно кушать. Лучше всего принять ванну с успокоительным отваром, дать ребенку стакан теплого молока и четко объяснить, что не будете с ней сидеть до 12 ночи, а уйдете, как только прочитаете сказку. Будут слезы и истерики, но они закончатся намного раньше, чем уговоры и объясниния до полуночи. Будьте твердыми, а  для себя постарайтесь найти объясниня не желанию дочери вас отпускать. Возможно, она мало вас видит и скучает. Если вам помог мой ответ, буду рада консультировать вас дальше.

03.10.13

Доброго дня, Людмила. А с чего у нее начались эти истерики? Может что-то случилось перед этим?

03.10.13

Людмила. Ребенок переживает сложный период. У него возникло чувство отчуждения с вами. Чтобы это исправить, рекомендую временно переселить ее к себе в комнату или к ней. Спросите сначала как она хочет и что это на время, чтобы сблизиться. Засыпайте вместе. Пусть она засыпает под вашу сказку и слова Я тебя люблю, доченька. Больше телесных контактов и внимания. Играйте вместе, забирайте раньше из садика. Говорите ей комплименты, наряжайте ее и делайте бантики, сфотографируйте и покажите как все красиво. Говорите что люди красивы, когда они улыбаются. Расскажите сказку о том как девочка жила-жила и все плакала, а потом ей встретилась фея и научила улыбаться и стала самой красивой. Придумайте… Сделайте все ненавязчиво, но мудро, вы же мама. Покажите на деле свою любовь, пусть она ее почувствует по-настоящему.

Что потом? Нужна тактика. Тактика, чтобы не избаловать и отучить от совместных ночей. Но чтобы осталась любовь.

04.10.13

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store