изучение психологии - вопрос №778292

Здравствуйте.
В детстве, у меня небыло желания учиться, поэтому из образования — пту «автомеханик».
Сейчас это желание появилось. У меня мать психолог по образованию и я, собственно, тоже хочу начать изучать.

У меня к Вам несколько вопросов:
1. Как Вы относитесь к дистанционному или заочному обучению психологии. Т.к. необходимо работу работать :)
2. Как верно подобрать направление. Мне бы хотелось именно изучать поведение человека.Не знаю, как точно выразиться, но я бы не хотел работать каким-нибудь личным психологом, который будет выслушивать чужие проблемы.
3. Может посоветуете какие-нибудь базовые книжки для самообразования в этой области. Для начинающих :)

Заранее благодарю за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, здравствуйте! я бы разделил ваш вопрос? Изучать чтобы работать? Изучать чтобы научиться чему то новому, понимать себя прежде всего, разобраться в своей жизни понять свои цели уроки, как строить отношения бизнес  а дальше уже и увидите направления. Если чтобы работать, то где угодно получайте корочу, для работы этого достаточно вполне. И тут совершенно неважно очно заочно, мы проводили исследования по выпускникам Вузов, готовящих психологов очно. Очень маленький процент тех кто проходит это обучение, затем идет работать по психологии. Это система по выкачиванию из вас денег, вначале вы закончите вуз, затем вам предложат что нужно начинать собирать корочки по различным направлениям а их тысячи. Тут кто во что горазд, корочки по тренингам, по различным фантазиям «учителей » и так далее -вообщем платите и платите ....  Вариант второй это учиться для себя и вот здесь начинать нельзя ни в коем случае с книг и учебников по психологии, полностью запутаетесь а вот распутываться вам предложат за деньги и выстроится очередь чтобы вас распутать :) Чтобы понять с чего нужно начинать достаточно понять всего лишь маленький нюанс как перводится слово Психология -почитайте и кто это ввел и в какие времена а затем нужно всего лишь прочитать современную трактовку слова Психология и станет понятна та пропасть которая лежит между теми знаниями которые закладывались во времена, когда Психология была еще «Словом о Душе » и тем чем стала сегодня во времена диссертаризованной науки. Когда основным направлением деятельности становится написание кандидатской и диссертации ради них самих.Выдумаете это шутка? Мы прошли почти все психологические службы в своем городе, многие из них созданы в учебных заведениях , предприятиях с целью улучшения психологического состояния . Мы предлагали реальную работу по исследованиям в области профориентации профвыгорания — как вы думаете каков был ответ психологов. Ой извините нам некогда мы диссертации пишем :):):)Когда в этом разберетесь то станет понятно и с каких книг начинать изучение. Прежде всего это базовые законы Вселенной, которые наши с вами предки изучали 22 года и знание всего лишь первых двух законов позволит вам не открывая ни разу ни одной книги по Психологии в любом Вузе сдавать все экзамены без проблемы. Так что определитесь для себя чего именно вы хотите и вперед ....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Психологию лучше изучать очно. Учиться у мастеров, понимать психологов, впитываьб в себя умение общаться и входить в доверие. Конечно только очное. Или пойдет еще заочно-вечернее, это когда теория заочно, а практика по вечерам. Скорее всего — это ваш вариант.

Вы хотите изучать поведение. А кем потом работать? Такой специалист кому будет нужен? Если вы хотите быть офисным психологом при предприятии, центрах занятости и т.д., чтобы проводить диагностики и свести до минимума общение. То конечно этому можно учиться заочно, но прелесть психологии в том, что можно общаться, уметь входить в доверие и помогать людям.

А зачем вам психология? Что вас привлекает в ней?

Добра вам!

Кем работать буду — даже не задумывался, не факт, что это будет моим основным источником дохода.
Привлекают именно знания, при помощи которых, как я надеюсь, смогу прогнозировать и понимать поведение людей в различных ситуациях.
Мне не очень нравится работать с людьми, больше привлекает наблюдение со стороны :)

1. Самообучение еще никому не навредило, стремление познавать это уже хорошо, а какой путь вы выберете к этой области это Ваше личное дело. А если еще и дистанционно сможете проходить курсы это еще лучше.

Думаю, спустя некоторое время Вы самостоятельно сможете оценить продуктивность того к чему стремитесь и по возможности будете добавлять то, чего не хватает, способов сейчас очень много, даже если есть основная работа.

2. Верное направление будет то, в каком вы себя увидите, прочтите о всех возможных и представьте себя ведущим в каждой из них и методом исключения как вы уже делаете останется пара из них. Если Вас не интересует индивидуальное консультирование, возможно Вас привлекут различные тренинги, которые могут быть довольно разнообразными и применяться в разных сферах в жизни.(В любом случае это займет время, не торопитесь, это придет)

3. Думаю стоит начинать с небольшого знания о самих психрологах (истории), а затем выбрать книги, которые Вы сможете читать и они будут доступны для Вашего понимания, если не доступны то откладываете на потом.

Желаю успехов!

Здравствуйте, Андрей. Скажу свою собъективную точку зрения. Высшее образование по психологии само по себе является только базой для дальнейшего профессионального совершенствования и предполагает дальнейшее обучение по выбранной специализации на соответсвующих курсах.

То есть профессионалом становятся не по факту получения высшего образования, а гораздо позже, после прохождения курсов специализации и т.д. Поэтому базовое образование можно получать и заочно.

Могу порекомендовать университет практической психологии, который, на мой взгляд, удачно совмещает очно-заочное обучение. www.univerpp.ru

Здравствуйте, Андрей!

Замечательно, что у Вас появилось желание учиться!!!)))Психологические знания пригодятся в любом случае… Теоретические знания и документ об образовании можно получить обучаясь дистанционно, а вот практические навыки приобретаются только на тренингах, психологических группах… пропуская через себя, занимаясь личностной проработкой своих проблем, для этого и необходимо начать посещать всевозможные тренинги личностного роста… ориентируясь прежде всего на то, что в первую очередь интерсно лично Вам.Профессиональному психологу в обязательном порядке необходимо постоянно проходить  личностную терапию и так называемые супервизии…Не теряйте время учебный год только началс. Удачи Вам!!!

Психология — отличная форма проведения досуга. Уже выросло не одно  поколение как бы психологов, которые вечера и выходные проводили на тренингах и теперь сами неплохо прроводят встречи. Увлекшись каким-либо направлением, они идут к мастеру в ученики-помощники и получают знания и навыки из первых рук. Их квалификация бывает значительно выше, чем у средненького выпускника психфака (но не превосходит достижения серьезных людей, упорно и системно учившихся как минимум пять лет). Где бы Вы ни жили, приехать на что-то типа OpenVision не составит труда. А дальше куда поведет.

О направлении. Когнитивная психология определенно эффективнее психоанализа, остальное смотрите в профилях, мы ведь не с бухты-барахты брались за то, чем теперь владеем.

О книгах. Есть авторы, с которых начиналось, а есть откровенный плагиат. И второе читать бывает значительно легче. Когда вопросы станут более конкретные, заходите в чат, поговорим о том, что подходит в данный момент из тех тысяч книг, которые пролистаны или досконально изучены любым из присутствующих здесь специалистов.

1. Хорошо. Не тратится время на ненужную информацию. Вы должны понять что знания, приобретенные в институте, в основном теоретические. Параллельно с обучением в институте нужно искать Учителя. Психолога, который для вас авторитет. И вы хотите у него научиться. Человек, который даст вам практический опыт, передаст вам свой опыт и наработки.

2. Вы знаете чего не хотите, значит знаете, чего хотите. Работа в группах развития, проведение тренингов, возможно, будет для вас интересна.

3. Ищите авторов. Ищите и найдете. Поисковые службы вам в помощь. Пробуйте читать, поймете, что вам нужно. Не помешает и классический учебник психологии, все равно экзамены сдавать. Поищите психол. тесты, пройдите их, протестируйте знакомых. Повыпытуйте маму, ведь она в курсе.

Здравствуйте Андрей! На мой взгляд, дистанционное или заочное обучение  — вполне подходящий вариант, главное, чтобы желание было.

По вопросу как верно выбрать направление, то Вы его уже практически определили- это либо тренерская работа, либо коучинг, либо научно-исследовательская, но точнее Вы сможете определиться, когда определите,  какая базовая платформа психологии Вам ближе: это м.б. психоанализ, психодрама, гештальт, экзистенциональная психология или др., тогда и книги будете подыскивать соответствующие, а раз у Вас мама психолог, то она может Вам посоветовать и направить точнее, хотя иногда мы действуем по пословице «нет пророка в родном отечестве»...

Всем большое спасибо за ответы!