Брянская область

Купила квартиру, а там висит осужденный товарищ - Брянская область - вопрос №778697

Здравствуйте! Подскажите, брала 3-х ком.квартиру в ипотеку, через банк. С виду, все док. в порядке. После, как получила свидетельство, пришла прописываться с ребенком, а мне говорят, что там числится осужденный товарищ, который выписан, но достался нам с этой квартирой. В поквартирке он не был указан, т.к. выяснилось, что ее подделали. Продавец говорит, что с осужденным проблем не будет, он всебумаги подписывал в СИЗО. Меня беспокоит вопрос, как осужденный выдет, он что будет иметь право на мое жилье? Какие документы я могу потребовать с продавца, чтобы жить спокойно или можно сделку признать незаконной, через суд, всвязи с обманом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Числится» — это не право собственности. Как только в ЕГРП появилась запись о переходе права собственности и регистрации права на Ваше имя — всё, Вы уже полноправный собственник. А, не! Там же ещё ипотека в силу закона… Ну, всё равно, никто уже права на эту квартиру, кроме кредитора, заявлять не будет.

Ну, предположим, освободившийся товарищ пожелает заявить свои права на проживание в квартире… По закону у него таких прав нет, потому как сменился собственник. Если пожелает оспорить сделку, то здесь уже впряжётся кредитор — это и его интересы затронуты. И Вы уже не одна будете в суде, а с мощной поддержкой банка.

С продавца Вы уже ничего не потребуете — всё, что нужно, давно потребовал банк. И поверьте — если бы по этой сделке существовали права иных лиц, кроме продавца и покупателя, банк бы Вам кредит просто не выдал.

04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store