Брянская область

Купила квартиру, а там висит осужденный товарищ - Брянская область - вопрос №778697

Здравствуйте! Подскажите, брала 3-х ком.квартиру в ипотеку, через банк. С виду, все док. в порядке. После, как получила свидетельство, пришла прописываться с ребенком, а мне говорят, что там числится осужденный товарищ, который выписан, но достался нам с этой квартирой. В поквартирке он не был указан, т.к. выяснилось, что ее подделали. Продавец говорит, что с осужденным проблем не будет, он всебумаги подписывал в СИЗО. Меня беспокоит вопрос, как осужденный выдет, он что будет иметь право на мое жилье? Какие документы я могу потребовать с продавца, чтобы жить спокойно или можно сделку признать незаконной, через суд, всвязи с обманом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Числится» — это не право собственности. Как только в ЕГРП появилась запись о переходе права собственности и регистрации права на Ваше имя — всё, Вы уже полноправный собственник. А, не! Там же ещё ипотека в силу закона… Ну, всё равно, никто уже права на эту квартиру, кроме кредитора, заявлять не будет.

Ну, предположим, освободившийся товарищ пожелает заявить свои права на проживание в квартире… По закону у него таких прав нет, потому как сменился собственник. Если пожелает оспорить сделку, то здесь уже впряжётся кредитор — это и его интересы затронуты. И Вы уже не одна будете в суде, а с мощной поддержкой банка.

С продавца Вы уже ничего не потребуете — всё, что нужно, давно потребовал банк. И поверьте — если бы по этой сделке существовали права иных лиц, кроме продавца и покупателя, банк бы Вам кредит просто не выдал.