Саратовская область

Здравствуйте, мой знакомый брал кредит... - вопрос №779716

Здравствуйте, мой знакомый брал кредит 70000 рублей. я была у него поручителем. он сейчас не имеет возможности оплатить его. какие действия со стороны банка будут ко мне? кредит просрочен.

Ответы

Здравствуйте. Банк может взыскать взыскать долг через суд с Вас. Впоследствии можете требовать эти деньги со знакомого.

Здравствуйте, Елена!

Подписав договор поручительства, Вы обязались отвечать за исполнение заемщиком его кредитных обязательств в том же объёме и в те же сроки.

Если по кредиту допущена просрочка, то банк будет извещать и заемщика, и поручителей об имеющейся просрочке. И будет требовать погасить задолженность. Если в течение трёх месяцев никаких платежей на ссудный счет не поступит, то банк направит Вам и заемщику требование о досрочном возврате всей суммы кредита.

У Вас таких денег не будет, поэтому пойдёте в суд вместе с заемщиком в качестве солидарных ответчиков. Суд взыщет солидарно с обоих. Солидарно — это кто сколько заплатит. И не исключено, что в основном долг платить будет Вы.

А потом — да, после полного погашения долга Вы вправе взыскать с заемщика все свои расходы по возврату кредита в порядке регресса. Только если он банку не платит, то вряд ли заплатит и Вам...