Доброе утро! Умоего сына с... - вопрос №781424

Доброе утро! Умоего сына с детства были проблемы с послушанием — слишком активный, слишком общительный — в 3 года его знал весь наш небольшой городок… Непослушный… Было очень тяжело с ним… У меня есть еще сынок и мне есть с чем сравнить. Возможно я не права но со старшим мне как говорится приходилось «дурь выбивать», это помогало ненадолго, но все-таки…Отчим предпочитал не вмешиваться в процесс воспитания. Сейчас ребенку 18 лет — это КОШМАР. Он меня совершенно ни во что не ставит. Мальчик не пьет, не курит, не шляется по улицам в странных компаниях — по его понятиям я за это должна благодарить его и больше ничего от него требовать… Он давит на меня, я достаточно уверенной в себе женщиной всегда была, а теперь… Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы

С таким характером быстро находят свой путь к успеху. Вам крупно повезло.

Вряд ли парень требует благодарности, а вот свобода от материнских требований ему по-настоящему необходима. Он не ребенок, он не мальчик, и быть матерью взрослого мужчины надо учиться как можно скорее. Это совсем другие жесты и интонации. Мысли и убеждения потом подтянутся, а пока пусть произойдут хотя бы внешние изменения. Сразу станет легче и Вам, и ему.

 Айгуль, очень хочется вас поддержать и успокоить. Но так действительно может проявляться подростковый бунт. Это сложный период и для родителей и для самого подростка. И вам важно сохранять относительное спокойствие ( не отзеркаливать его вспышки эмоций), и быть последовательной. Список требований к нему может быть минимальным, но постоянным ( это я про домашние обязанности). А еще пробуйте говорить больше с ним, но не о том, что в нем не так, а больше о себе… о том, что вам грустно или обидно, или жаль, что не можете найти с ним общий язык. Это самый простой путь — пробовать менять что-то в себе, а не требовать изменений от другого.

Если будет нужно, обращайтесь. С уважением, Kатерина.

Здравствуйте, Айгуль!

В 18-ти летие сына кошмар для Вас должен был закончиться. Он — совершеннолетний гражданин. Что Вы сейчас от него хотите? Может быть уже пора оставить его в покое и самой уже пожить в собственное удовольствие?

Удачи!

Шендерова Елена