Республика Башкортостан

Здравствуйте!Месяц назад взяли ипотеку на... - Республика Башкортостан - вопрос №782286

Здравствуйте! Месяц назад взяли ипотеку на 2,5 млн. на 20 лет, муж заемщик, я созаемщица. По семейным обстоятельствам разводимся, первый платеж должен быть в этом месяце, мне квартира не нужна и я на неё не претендую, после развода уверена что муж за неё не будет платить.можно ли её сейчас как нибудь продать? что посоветуйте?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Заплатить за ипотеку всё равно надо, ведь обязательства по кредитному договору никто не отменял. И что бы там у Вас с мужем ни случилось, исполнять эти обязательства нужно.

Если же так случилось, что семья распадается и квартира не нужна ни той, ни другой стороне, то есть один безболезненный вариант — находите покупателя на эту квартиру и идёте в банк с заявлением о разрешении на продажу ипотечной квартиры с переходом залога на нового сосбвтенника (там применяется ст. 353 ГК РФ). Банк может не только дать согласие на такую сделку, но даже прокредитовать покупателя.

Но учтите — такой вариант возможен лишь в случае, если не будет допущена просрочка платежа. Поэтому я и начала свой ответ с совета о надлежащем исполнении обязательств.