Справедливость статьи - вопрос №78684

В ночь с 22.04 на 23.04 я с девушкой шел по дороге. Впереди шли 2 парня с собакой, незнакомых нам. Так как мы шли быстрее, то обогнали их и я заметил что парень отпускает поводок и собака бежит за моей девушкой (прям около пяток). Не зная чего ожидать от собаки, я повернулся и попросил успокоить собаку. На что мне сказали,что сейчас угомонят меня, но я уже развернулся и шел дальше. В этот момент, один из парней обогнал нас и загородил дорогу. Нам пришлось остановиться и тут же я почуствовал прикосновение чего-то металлического к шее. Тот что стоял сзади сказал: «Может его вальнуть вообще» и ударил по шее ножом. Моя девушка закричала и отбила руку когда он наносил 2й удар. В результате он немного задел ее и порезал еще раз меня. У меня уже помутнело сознание и мне пришлось присесть, зажав рану рукой, а парни спокойным шагом пошли дальше (они были в состоянии алкогольного опьянения (чуствовался запах и была невнятная речь). В момент когда вытаскивал руку из кармана чтобы зажать рану, выронил деньги (около 4 тысяч), которые они и забрали похоже, но 100% я этого не могу сказать, смутно помню уже эти моменты. Я передал девушке мобильный телефон и попросил вызвать скорую. Больше я ничего не помню, т.к. потерял сознание. Со слов девушки, она остановила машину, за рулем был полицейский не на службе. Он помог догнать парней, но те заметили и ему, мол мы сейчас и тебя порежем. Преступников все же задержали в эту же ночь, уже у дома (один из них успел переодеть куртку) и доставили в отделение, где моя девушка их опознала. С них взяли объяснительную и отпустили. Девушке, когда она порез показала, сказали что это несущественно!!! В больнице мне врач сказал что в рубашке родился, какие-то миллиметры до сонной артерии были. Пролежал в больнице до 4.05. Шрам длинной 21 см, от глаза до середины шеи сзади. Допрашивали 3 раза, но их не задержали, просто взяли подписку о невыезде. Я объяснил что сам тоже смогу опознать ребят. После нескольких походов в прокуратуру отца, завели наконец-таки дело по статье 115!!! Хотя даже сам дознаватель сказал, что там и покушение на убийство, да еще и в группе. Помогите квалифицировать данное преступление. Просто не могу никак понять, неужели можно такое расценивать как легкие телесные повреждения? У меня работа заключается в общении с людьми. Как я смогу теперь работать нормально, даже ума не приложу. С уважением Мусин Александр.

Дополнение автора от 07.05.11 02:07:42

я не хочу взыскивать денег. просто не понимаю как такие отморозки могут остаться безнаказанными.

Ответы

Здравствуйте Александр! Я понимаю Ваше состояние, но квалификация в данном случае должна квалифицироваться от заключения врачей! Эсли тяжкие телесные с опасностью для жизни, это одно! Если легкие телесные не опасные для жизни это другое! Вообщето если все произошло как Вы говорите то там должно применяться еще целый ряд статей УК РФ