Красноярский край

ДОбрый день, вопрос: есть квартира,... - вопрос №790423

ДОбрый день, вопрос: есть квартира, приватизирована на 3 (три собственника), у двух собственников по 1/4 доли, у третьего 2/4 доли. Все прописаны там же, а также прописан малолетний ребенок без участия в приватизации. Есть необходимость продать квартиру и поделить деньги, но один из собственников не хочет этого. Можно ли выделить доли и продать без согласия этого собственника?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право продать свои доли без согласия другого собственника, но в порядке предусмотренном законом.

Так, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

В таком случае Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, с указание цены и других условий.

В случае отказа либо не приобретения в течение 30 дней, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Можно, подложите письменно за 30 дней до продажи со-собственнику купить доли, если со-собственник откажется, то доли можно продать 3м лицам, но по цене не ниже той, по которой предложили купить доли со-собственику.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.