Красноярский край

Здравствуйте! Что делать, чтобы жилье... - вопрос №794265

Здравствуйте! Что делать, чтобы жилье из статуса «Ветхое»перешло в статус «Аварийное»?

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, для признания дома непригодным для проживания аварийным), его фактический износ должен составлять не менее 70 %. Кроме этого дом, который признается аварийным, не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и гигиеническим требованиям. В таком жилом помещении может быть повышенное содержание в воздухе вредных примесей и веществ для жизни и здоровья человека. Если в здании повышен радиационный фон, увеличен шум, вибрация и электромагнитные поля.

Дом признают аварийным, если есть нарушения в конструкции фундамента, то есть он очень сильно деформирован, что представляет собой угрозу для жизни. К таким же деформациям относятся и нарушения в конструкциях стен и несущих элементов. В некоторых случаях расселяют дома, которые находятся на территории паводковых затоплений. Однако, это действительно только в том случае, если угрозу затопления нельзя предупредить.

Непригодным для жилья домом можно признать помещение, в котором уровень шума в комнатах, выходящих на проезжие магистрали, превышает 55 децибелл. Также аварийным считается тот дом, в котором нет должных инженерных систем, таких как электроосвещение, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция и пр..

Чтобы дом был признан непригодным для проживания, нужно по своей инициативе подать заявление о рассмотрении вашего вопроса в специальную комиссию, которая дает заключения о пригодности или непригодности дома для проживания. Кроме этого необходимо собрать целый пакет документов, подтверждающий аварийность вашего жилья. Также вы должны сами заказать все необходимые экспертизы. Рассматривать ваш запрос в комиссии будут примерно 30 дней. После чего вынесут решение о том, считать ли ваше жилое помещение ветхим или нет.

Вам понадобится следующий пакет документов:

1)       заявление от жильцов;

2)       копия технического паспорта дома (выдается организацией технической инвентаризации) с указанием степени износа, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в комиссию);

3)       соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

4)       акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

5)       заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы;

6)       заключение органа государственной противопожарной службы;

7)       заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

8)       заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

9)       акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

10)   иные документы, которые комиссия признает необходимыми для принятия решения.