продажа квартиры, в которой прописан осужденный с утеряным паспортом, не возражающий в ее продаже - вопрос №16682

Здравствуйте. У моей мамы возникла необходимость в продаже квартиры. Имеется свидетельство о государственной регистрации прав. В квартире прописан только мой брат, который находится в местах лишения свободы сроком на 7,5 лет. В колонии он находится уже 7 месяцев. До заключения он потерял паспорт. В выписке из квартиры и ее продаже брат не возражает. Сейчас мама ждет, когда его паспортизируют, чтобыполучить от него доверенность, заверенную начальником колонии на выписку из квартиры, прописку в частный дом (собственность мамы) с целью оформления купли-продажи квартиры. В паспортном столе дали информацию о том, что запроса на брата еще не поступало. Проконсультируйте, пожалуйста, в течение какого срока в колонии должны оформить паспорт осужденному при его потере; возможно ли получить от брата доверенность и в виде она должна быть оформлена (где можно посмотреть или скачать образец); вероятно ли выписать брата из квартиры и прописать в дом; возможно ли продать квартиру. Как законно можно осуществить сделку купли-продажи квартиры в данной ситуации. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доверенность оформить, возможно, она заверяется начальником колонии, но как показывает практика выписать человека по доверенности очень сложно. Вместе с доверенностью советую получить заявления, в которых осужденный просит его выписать и прописать по новому месту жительства.<o:p></o:p>

После того как ваша мать выпишет брата из квартиры она может спокойно ее продать, если только ваш брат не является сособственником. В случае если он сособственник, то от него нужно так же получить доверенность на продажу своей доли.<o:p></o:p>

Если  будут вопросы по оформлению документов, обращайтесь в личку, постараюсь помочь.<o:p></o:p>