Покупка квартиры в строящемся доме - вопрос №79469

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме, есть интересное предложение...

В офисе строительной компании сообщили, что земля под строительство взята в аренду на 49 лет,  дом при этом уже строится, и есть все соответствующие разрешения.

Волнует следующий вопрос, если земля арендована, то как это повлияет на меня как будущего собственника квартиры?

Менжду тем, у той же компании есть объекты которые строятся на земле, являющейсясобственностью застройщика. Отсюда воппрос — Чем отличается ситуация с арендой земли под строительство и соответственно собственностью?

Ответы

Для покупателей квартир не имеет значение, находится ли земля в собственности или аренде. Земельный участок с находящимся на нем строении нельзя продать отдельно от строения, собственник земельного участка не вправе ограничивать пользование земельным участком собственников квартир, расположенных в доме на этом земельном участке.

через 49 лет собственникам квартир надо будет переоформлять договор аренды на новый срок или оформлять землю в собственность.Вам необходимо уточнить почему земля передана в аренду, т.к. :

Согласно Жилищному кодексу РФ, земля, находящаяся под многоэтажными домами и прилегающая к ним территория является имуществом собственников этого дома. Данное имущество принадлежит жителям дома на  праве общей долевой собственности.  Распоряжаться этим имуществом собственники квартир в многоэтажном доме не смогут до тех пор, пока не оформлено  право собственности. Для оформления права собственности на земельный участок под многоэтажными домами необходимо провести процедуру приватизации земельных участков.

     Собственник квартиры, по закону становится не только собственником квартиры, но и собственником доли общего имущества, такого как лестница, крыша, подвал, земельный участок под домом и прилежащая к дому территория и другое имущество, предназначенное для обслуживания более одной квартиры. Земля, которая относится к дому, принадлежит собственникам квартир на законных основаниях и передается им безвозмездно.

Будут вопросы, пишите!

Не забывайте оценивать ответы юристов!