Права учредителей - вопрос №79478

Здравствуйте! Мы являемся учредителями в одном из ООО, доля 30%.В этом же ООО мы арендовали торговые площади много лет. Сейчас нас выгоняют на улицу, а других(кто успел договориться) арендаторов оставляют. Имеем ли мы первоочередное право на получение этих площадей? Что делать? Пожалуйста, помогите!!!

Добрый день!

То что Вы являетесь учредителями это хорошо но в соответствии с законом это не дает Вам преимущества в хозяйственной деятельности с данным предприятием.Так как там имееться единоличный орган управления в лице генерального директора который я так думаю Вами и избран. Что делать воппрос правильный. Давайте платить деньги и будем искать выход из положения. А я так понимаю всвязи с расторжением договора аренды Вы можете финансово прилично потерять.

С ув.А.Н.

10.05.11
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 N 14-ФЗ «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» Статья 16. Порядок внесения вкладов в уставный капитал общества при его учреждении 1. Каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. При этом стоимость вклада каждого учредителя общества должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Статья 23. Приобретение обществом доли (части доли) в уставном капитале общества 3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации. Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.
10.05.11

Для начала надо внимательно читать договор аренды. «Выгоняют на улицу» с юридической точки зрения — фраза бессмысленная.

Кроме того, 30% это доля всего либо по 30% у кажного из «вас»?

11.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store