племяннику 5 лет Мальчик очень... - вопрос №796662

племяннику 5 лет. Мальчик очень симпатичный и активный. правда только недавно начал ходить в сад, т.к. болел часто (сидел с бабушкой дома). В чем вопрос- последние пол года очень ему нравяться девочки и многим предлагает жениться)) Также предлагал мне — своей тете))) как реагировать на данные заявления. Т.к. не помнимаем что нужно отвечать ребенку- что это плохо… считаем так нельзя…у него может отложиться негатив относительно данных эмоций. Заранее спасибо огромное))

Ответы

Здравствуйте!

Спросите лучше у ребенка, что значит для него жениьться? Возможно, что он вкладывает другой смысл в эти слова!

Тогда и будет делать вывод! Больше спрашивайте ребенка и разговаривайте с ним, и он много расскажет вам!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Ув.наталия.5 лет -это возраст в котором все мальчики говорят о женитьбе. И относитесь к этому как к естественному этапу развития. Говорите ласково:«ты мой хороший».ты так любишь меня, что хочешь жениться7 а  ты любишь свою подружку? и переключайте его на детские темы… Все пройдет через полгодика. Дети не могутдолго об одном и том же говорить. Они развиваются и их детские планы отходят в прошлое.

Здравствуйте, Наталия.5 лет-это замечательный возрас, когда ребеночек выбирает кем же ему быть в этом большом мире.И он очень любит Вас! Наблюдая за отношениями и статуами в вашей семью, он формирует свое представление жизни.У  папы есть прекрасная жена-Вы, и конечно она должна быть и у него.Он играет в это, вполне серьезно.И чтобы у маленького человека не возникло путаницы, ему нужно обьяснить, что и у него тоже будет жена, когда он вырастет и станет сильным.

Не бойтесь рассказывать малышу о жизни! Счастья Вам и мудрости.

  Здравствуйте, Наталья!

Попробую ответить на ваш вопрос, опираясь на классику психологии. Мальчик развивается нормально и переживает нормальный возрастной кризис развития, такие проявления говорят скорее о том, что все идет очень планово, скорее даже хрестоматийно. То, что мальчик не уходит в этом вопросе в стеснение наверное заслуга бабушки, которая похоже лишних комплексов стыда ребенку не привила, за что — большое уважение.

То что говорит девочкам о женитьбе, нужно переводить как «ты красивая и мне нравишься», ничего в этом плохого нет, считайте комплименты сотрудницам раздает( ну это в нашей — взрослой модели). То что хочет на вас жениться, тоже вполне нормально, у мальчика эдипальная стадия развития ( по Фрейду). Отвечать нужно что-то вроде того, что он замечательный, но когда он вырастет  у него будут рядом его девушки. а вы к тому времени будете старенькая и ему так будет неитересно ( ну переформулируйте в подходящий для вас текс). Вы очень мудро поступаете, что не ругаете и не отвергаете мальчика, это даст ему возможность не нажить лишних комплексов в отношениях с женщинами в юношеский период.

Всего доброго!

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Наталия, в этом возрасте такие проявления абсолютно нормальны. Мальчики до школы обычно очень привязаны к маме, и желание жениться отражает его любовь к маме. Надо объяснить мальчику, что на тетях не женятся, что, когда она вырастет, у него будет своя семья.