как обязать соседей восстановить звукоизоляцию и убрать трубы из стены - вопрос №79671

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация: в 2005 г. решением суд признал незаконными действия моего соседа по перепланировке квартиры, слому межквартирной стены, проводке трубопроводов, вмонтированных в стену, граничащую с моей жилой комнатой. Суд обязал соседа восстановить разрушенную часть стены, убрать из неё трубопроводы, восстановить внутреннюю, предусмотренную проектом стену, восстановить звукоизоляцию. Решение суда не исполнено, т.к. сосед вскоре продал квартиру. Новые жильцы не спешили оформлятьправо собственности на себя, квартира была зарегистрирована на третье лицо, не проживающее в данной квартире. Недавно выяснилось, что соседи все же зарегистрировали право собственности на себя. Мои просьбы, привести в соответствие стену, граничащую с моей жилой комнатой, соседи игнорируют. Я вынуждена не пользоваться своей комнатой, поскольку в ней невозможно проживать (днем и ночью слышен шум унитаза, голоса и т.д).

Вопрос: могу ли я предъявить соседям те же требования, что и первоначальному собственнику в 2005г., будет ли иметь преюдициальное значение решение суда от 2005г.?

Заранее благодарна!

Ответы

Ваши права нарушены, вы вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями. Преюдициального значения ранее вынесенное решение иметь не будет, т.к. у вас изменится сторона — ответчик. Но в соответствии с положениями п. 2 ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда., однако, вам придется доказывать, что ранее вынесенное решение не было исполнено.

На будущее: если в вас имеется на руках вступивший в законную силу судебный акт (решение, определение, постановление), а проигравшая суд сторона его не исполняет в добровольном порядке, вам следует получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов, в обязанности которых входит принудительное исполнение судебных актов. Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента выдачи.