Ссуда - вопрос №79700

Здравствуйте! Уважаемые адвокаты, скажите если человек взял ссуду и у него была застрахована жизнь! Он умер и заставляют платить поручителей! Назначили суд по этой ссуде, со стороны банка представители не пришли! Решения суда, платить эту ссуду! Подавали в главный банк в г.Красноярск на рассмотрения документов, о том что человек умер, а банк рассматривает уже 7 месяцев а ответа так инет! Говорят ждите! Если жизнь была застрахована, поручители должны платить?

))

Ответы

если жизнь заемщика застрахована и произошел страховой случай-смерть заемщика, кредит должен быть погашен страховой компанией при условии если вы оперативно соберете весь пакет документов в том числе свидетельство о смерти, рассмотрение займет не более 1 месяца, документы можно подать как в банк так как он выгодоприобретатель по договору страхования или в страховую в исключительных случаях желательно документы было отправлять почтой с уведомлением и описанием содержимого! что касаемого данной ситуации пока нет отказа официального со страховой компании поручители ничего платить не должны!

Добрый день!

На практике, чаще всего, в случае смерти клиента, банки взыскивают именно с поручителей, поскольку это более простая и быстрая процедура, кроме того, у банка имеются все документы для этого (договор поручительства, где прописаны обязательства поручителей).

Но это не лишает вас возможности обращаться в страховую компанию за выплатой возмещения, обычно, это занимает более длительное время. Страховая компания вам обязана выплатить все причитающиеся денежные средства. Только необходимо учитывать, что выплата произойдет только в том случае, если причины смерти признаны страховым случаем, т.е. необходимо уточнить в вашем полисе страховые риски (например, смерть от алкоголизма, в основном, не признается страховым случаем и другие случаи).

Вам прежде всего необходимо обратиться в страховую компанию и подготовить соответствующие документы для выплаты.