Свердловская область

Я внес предоплату на покупку... - Свердловская область - вопрос №797519

Я внес предоплату на покупку квартиры 500 тыс. руб., но владелец отказывается продавать квартиру. Сколько денег он должен мне возвратить? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если никаких способов исполнения обязательств не предусмотрено, то должен вернуть сумму предоплаты, а также Вы имеете право потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ. Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.В настоящее время ставка рефинансирования 8,25% годовых.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, а договором неустойка не предусмотрена?