Самомама - как справиться с чувством одиночества? - вопрос №798963

Здравствуйте! У меня такая ситуация: когда дочке было 2 месяца, я ушла от мужа. И все было хорошо, уставала, но это нормально. Тем более, что ко мне приезжает мама помогать, иногда на пару часов, по воскресеньям на день — помогает купать малышку. Так вот, особенно когда она уезжает, либо просто вечером перед сном, накатывает такая тоска. Плакать хочется. Состояние каку ребенка, когда мама уезжает, либо долго ее нет. Хочется плакать, хотя понимаю, что причин-то и нет. Но как представлю, что у мамы своя семья, друзья далеко, так кажется, что всегда так будет. Малышке сейчас 8 месяцев, совсем не хочется раскисать, мне силы нужны и хорошее настроение. Но вот эти эпизоды ой как мешают, причем я не хочу сейчас никаких новых отношений и о мужчинах пока не думаю, это чувство с ними не связано. Оно связано именно с желание иметь семью, в которой вечером будет кто-то еще со мной и малышкой. Подскажите, как справиться с этим?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Вы пишете о своём огромном желании иметь семью, и желание поплакать, которое периодически возникает, вполне понятно… Вам хочется поплакать, о том, печальном опыте, который был, и с чем связан уход от мужа, и вполне возможно, в голове проскальзывают мысли, а что я могла сделать по другому и надо ли было что-то делать… похандрить безусловно немножко можно себе разрешить, но, как Вы написали раскисать не стоит.

А справиться с этим достаточно просто… принять, понять и отпустить прошлую ситуацию, которая, судя по всему является тормозом для дальнейшего Вашего движения.

Желаю Вам счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы спрашиваете — как справиться «с этим». С одиночеством, с накатывающими состояниями тоски, правильно я понимаю?

Видите ли, с ними невозможно «справиться», их придётся прожить. Перепрыгнуть — не получится.

Предположу, что многие свои чувства Вы пытаетесь вытеснить, делать вид, что ничего не происходит, что всё нормально. Многое мне кажется несоответсвующим. Вот смотрите, Вы пишите:

когда дочке было 2 месяца, я ушла от мужа. И все было хорошо,

уставала, но это нормально

Хочется плакать, хотя понимаю, что причин-то и нет

о мужчинах пока не думаю, это чувство с ними не связано. Оно связано именно с желание иметь семью

Это всё как, на самом деле всё так хорошо и нормально, но почему-то тоска и слёзы. С чего бы им взяться, м?

А берутся они — слёзы и печальные состояния как раз от того, что Вы всё копите и копите и прячетесь и прячетесь и обманываете себя, что у Вас — всё хорошо.

Да ничего у Вас не хорошо! Уйти с 2-месячной дочкой от мужа — это про хорошее?!? Наверняка, уходу способствовали не радостные события. Уставали, но это нормально? Да ничего нормального, Вы не отдыхали и не расслаблялись. И Вы говорите, что у Вас нет причин для того, чтобы плакать? Да Вам рыдать нужно трое суток напролёт, чтобы вода смыла боль! Мужчины Вам не нужны, но Вы мечтаете о семье. С кем? С мамой чтоли?

Сочувствую Вам. На Вас навалилось много, и не надо это никуда засовывать. Вам нужно свои беды и печали проплакать, пропереживать, понять, прочувствовать… Только потом и тогда Вы сможете постепенно приходить в действительно хорошее состояние. А пока силы и хорошее настроение дочке ни себе ни дочке Вы обеспечить не сможете. Пока у Вас получается только вымученное подобие...

Идите, плачьте, кричите, злитесь, рыдайтесь. Просыпайтесь и проживайте всё непрожитое, неотпущенное!

Удчи Вам и всех благ!))