Вызываю агрессию к себе - вопрос №79930

Добрый вечер, уважаемые психологи. Моя проблема в том, что я настраиваю людей против себя. Ко мне относится агрессивно моя взрослая дочь, родители, любимый человек и многие окружающие люди. Какая может быть причина, что вначале люди тянутся ко мне, а потом или вредят, или сбегают? Светлана.

Дополнение автора от 11.05.11 23:46:30

Одни считают, что я делаю, что сама хочу, ни на кого не обращая внимания. Другие — оскорбляю и не ценю. Третьи — подавляю. Я кайфую от ощущения превосходства над другими, но это не относится к близким людям. Считаю, что у меня интеллект, вижу решение многих проблем своих близких. Вместо благодарности получаю непонимание и агрессию. Обидно.

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами ответили на свой вопрос, Светлана, написав дополнение к нему.

Человек может решить свои проблемы только сам. Нужны ли ему при этом советы и помощь или нет, опять таки, Его личное дело.

Давать советы с позиции превосходства в таких условиях  - лучший способ поссориться.

А лучший рецепт лечения  «интеллектуального превосходства» — понимание того, что на тебя самого можно посмотреть со стороны и увидеть массу «несовершенств».

Никто не совершенен, все живые.

Кстати, интеллект — важная штука, но не главная. Если интеллект прочно завоевывает главенство в душевной жизни — жди беды. Многие мерзкие мерзости в истории человечества строились сугубо на интеллектуальной платформе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана.

Что Вы для этого делаете? Мы ведь тут не гадаем и Вас не знаем, а о себе Вы ничего не рассказали...

Здравствуйте, Светлана.

Можно только гадать о причинах. Три строки вопроса — маловато даже для самой коротенькой версии.

Добрый вечер!

Мне кажется, что причину вы указали в начале своего вопроса - я настраиваю людей против себя. Другой вопрос я думаю в том, какую вторичную выгоду вы получаете от этого? Может вы боитесь, что кто-то может нарушить ваши границы, если сильно приблизится? Вы обороняте своё личное пространство? А как же любимый может быть в полной мере любимым, если вы его прогоняете от себя? И дочь — может её отгоняете от своих отношений с любимым? И родителей — может, что б не диктовали вам как правильно, а как нет? Всех воспринимаете как атакующих? На что конкретно в вашем поведении они злятся? Что их раздражает? Может то, что вы их не подпускаете к своим чувствам? Не даете им удостовериться что они у вас есть? Попробуйте ответить себе на эти вопросы и похожие которые возникнут в вашем сознании, возможно это что-то прояснит в вашей ситуации. Информации которую вы дали действительно недостаточно. С уважением, Полина.

Доброй Вам ночи, Светлана!

Агрессия, направленная на Вас окружающими, это, вероятно, их способ защититься от Вас, а вот почему у них возникает такое желание, нужно искать причину в себе. Обратитесь к эксперту, которого выберите сами, расскажите ему честно и подробно о том, что Вас так беспокоит, не стоит портить взаимоотношения с близкими, так ведь можно остаться совсем одной. Удачи Вам и мудрости. Ирина.  Увидела Ваше дополнение, захотела дописать, Вы, видимо, своим интеллектом уже всех достали, признайтесь, любите поучить жизни без интеллектуальных людишек, ведь так. Вот они и защищаются от Вашего мощного интеллекта.

Уважаемая Светлана! Вы во многом сами ответили на свой вопрос, когда написали: «Считаю, что у меня интеллект, вижу решение многих проблем своих близких. Вместо благодарности получаю непонимание и агрессию». Как Вы думаете, почему люди, профессионально занимающиеся помощью в решении проблем других — психологи и психотерапевты — никогда не оказывают эту помощь без согласия человека на это? Даже если прекрасно видят проблему и точно знают, как её можно решить? Непрошенная, или навязанная помощь может вызывать раздражение и даже агрессию. Тем более, если она наводит на мысль о том, что Вы «кайфуете от ощущения превосходства над другими». А в Ваши слова «это не относится к близким людям» близкие могут не очень верить — во-первых, потому, что они своими глазами видели такое Ваше отношение к другим, и это убедительнее всяких слов, во-вторых… а Вы абсолютно уверены в том, что ПОЛНОСТЬЮ контролируете себя, и привычное отношение к другим не проявляется, пусть неосознанно, в общении с близкими? Привычки часто бывают сильнее человека, и вдобавок действуют они часто незаметно для него самого...

PS. Разумеется, для более подробного анализа проблемы нужна более подробная информация — не просто «кто что считает и что говорит относительно Вас», но и разбор конкретных ситуаций и др. А это всё можно сделать в формате консультации. Поэтому, если эта проблема серьёзно беспокоит Вас, и Вы хотите её решить, рекомендую почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам, и обратиться к нему за консультацией.

Если ваш интелект мешает вам жить, а не помагает, возникает вопрос: интелект ли это? Может за ним кроется неуверенность в себе?