раздел имущества - вопрос №80218

В 1999 году будучи матерью двоих несовершенно летних детей я сошлась с мужчиной, приняла его в свою семью, прописала в своей приватизированной квартире. До 2006 года жили в гражданском браке, в 2006 году брак зарегистрировали. В 2003 году начали строительство дома, в 2004 году купили автомашину ВАЗ 21043, в 2008 году купили машину ДЭУ НЕКСИЯ, имущество т.е. две машины и дом муж оформляет на себя. В виду того что муж ежеквартально по месяцу устраивал пьянки с оскорблениями и унижениями как в мой адрес так и в адрес моих детей от первого брака, в 2010 году я подала на развод. В суде мне объяснили, что имущество нажитое в гражданском браке.т.е.ВАЗ 21043 разделу не подлежит. Заранее благодарю.

Ответы

Это не так, Сложившаяся судебная практика говорит об обратно. Если «гражданские» супруги до момента государственной регистрации брака, вели совместное хозяйство и осуществляли расходы совместно, то на имущество, приобретенное до брака, распространятся статус совместно нажитого. Вам осталось лишь доказать, что вы вели хозяйство совместно (платежки, квитанции, свидетели и т.д.).

Вынужден категорически не согласиться с предыдущим ответом. Имущество, нажитое вне брака, не счыитается совместно нажитым. Если у Вас есть документальные доказательства того, что за ВАЗ-21043 Вы также платили деньги, то можно в суде ставить вопрос о признании на него права либо права на долю в автомобиле.

Здравствуйте, гражданский брак не защищен законом можно сказать так, чтобы поделить имущество нажитое в гражданском браке надо доказать что деньги(часть их) вами были внесены на покупку машины, доказательствами может послужить чеки, свидетели, деньги к примеру которые вы сняли со сберкнижки на машину (по ней буден виден расход, а куда именно пошли деньги надо доказывать)

Думаю, что мое уточнение поможет разрешить спор.

Вы будете делить имущество НЕ НАЖИТОЕ во время брака.

А будете делить имущество нажитое во время СОВМЕСТНОГО ведения хозяйства.
Надеюсь, что вы эту тонкость уловили!!!

Могут жить абсолютно ЧУЖИЕ люди, например, мужчины, не иметь НИКАКИХ семейных связей (то есть, не голубые и не родственники) и затем начать делить имущество.

Вам правильно подсказали, что потребуется доказывать не наличие БРАЧНЫХ свзяей, а совметсное ведение ХОЗЯЙСТВА. И здесь квитанции, счета, свидетели могут очень и очень помочь.

И не важно — были у вас сексуальные  контакты, считали вы себя мужем и женой!

Главное, что вы вели СОВМЕСТНОЕ хозяйство.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.