Курская область

Правомерно ли действия работников ГИБДД,... - Курская область - вопрос №802203

Правомерно ли действия работников ГИБДД, которые сфотографировали авто и составили акт о нарушении на основании фотографии сделаной обычным фотоаппаратом. автомобиль стоял на обочине возле пешеходного перехода

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.26.2 КоАП РФ "Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела". В силу ст.26.6 КоАП РФ автомобиль является орудием совершения правонарушения и вещественным доказательство, а согласно части второй этой же статьи "Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом". Соответствено гаишник имел право сделать фото и указать в протоколе название и технические характеристики фотоаппарата. А вы если не согласны с постановлением имеете полное право обжаловать его в установленом законом порядке.