Нижегородская область

здравствуйте я инвалид второй группы... - вопрос №802370

здравствуйте я инвалид второй группы с диагнозом непрерывная шизофрения могут ли врачи признать меня вменяемым

Ответы

Здравствуйте!

 Этот вопрос нужно задавать врачам. Юристы не могут выступать как эксперты в медецине.

Единственное что вам могу ответить, так это:

В соотвествии со ст.21 Уголовного кодекса РФ не подлежит уголовной отвественност и лицо, которое во время совершения общественно опасного деятения находилось в состоянии невмеяемости, т о есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического заболевания и т.д.
При проведении предварительного расследования при наличии данных о возможном заболевании лица и в других случаях, предусмотренных законом, в отношении лиц, совершивших преступление, проводится судебно-психиатрическая экспертиза. По заключению комиссии врачей-психиатров может быть установлено, что лицо совершило общестенно опасное деяние в состоянии невменямости. Суд может назначить такому лицу принудительные меры медицинского характера, освободив его от наказания.
Но есть и еще гражданско-правовое понятие — недееспособность.
В соответствии со ст. 281 ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления членов семьи, близких родственников, органа опеки и попечительства лицо, страдающее психическим заболеванием может быть признано недееспособным в судебном порядке. Для этого должно быть подано заявление по месту жительства гражданина в суд

Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда. В отличие от однократного амбулаторного освидетельствования стационарная экспертиза проводится в психиатрических отделениях медицинских учреждений и может занять до 30 дней. После чего в некоторых случаях суд может потребовать освидетельствования дееспособности гражданина еще и на судебном заседании.
Экспертиза на недееспособность может назначаться лишь при условии предоставления суду медицинских справок и выписок из истории болезни, которые свидетельствуют о психических заболеваниях человека (врожденных или приобретенных), актов и документов, подтверждающих отклонения в поведении гражданина и нарушение им общепринятых норм.
Цель экспертизы на недееспособность – диагностирование отсутствия или наличия у человека психических расстройств, определение степени их влияния на способность понимать и контролировать свои действия. Эксперты оценивают степень психических расстройств, их динамику и составляют прогноз заболевания.
Экспертиза на недееспособность должна дать ответ на вопросы о возможности адаптации человека в социальной среде, его трудоспособности и степени агрессивности относительно общества, необходимости назначения опеки над недееспособным.
Признание недееспособности лиц, злоупотребляющих алкоголем и принимающих наркотики, также может потребовать проведения экспертизы на недееспособность. Ее цель сводится к определению реального состояния психического здоровья и определения степени ответственности человека за свои действия.
Уклонение гражданина от освидетельствования недееспособности и определения его реального психического состояния служит причиной для принудительного помещения гражданина в психиатрическое учреждение.