Ноготь - вопрос №80396

Здравствуйте!

После операции по удалению вросшего ногтя, у меня вырос толстый и некрасивый ноготь. Это очень трудно назвать ногтем. Он не болит и не беспокоит. Ножницы его не «берут». Очень большое усилие к ножницам тоже не помогает, но я почти уверен, что он не живой, звук от постукивания по нему сравнимый со звуком постукивания по мебели. К хирургам обращаться не охота,потому-что сейчас лето и ходить с перебинтованным пальцем не хочется. Слышал про крем «Ногтивит», палец не грибковый это показал анализ. Скажите, пожалуйста, может ли помочь в такой ситуации этот крем, или есть иные рецепты для безболезненного снятия такого ногтя (размягчения)?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ноготь вообще-то трудно назвать живым. Это фактически то же самое образование, что и рога у животных :)))

Насчет крема ничего сказать не могу, не пробовала, но посоветую другое. Каждый вечер делайте горячие ванночки с содой, минут на 10-15, после чего пилкой (а то и вовсе напильником:))) подпиливайте поверхность ногтя. После этого мажьте какой-нибудь витаминный крем.

Срезать такой ноготь нужно не ножницами, а кусачками (есть специальные для педикюра, можно, впрочем, и обычными, техническими, но только чистыми!).

Вполне возможно, что ногтевое ложе было травмировано и инфицировано, поэтому новый ноготь вырос толстый и кривой. Если со временем он не исправится, тогда в крайнем случае можно его аккуратно удалить, чтобы вырос новый, нормальный.

Ноготь растет не только в длину, но и в толщину, поэтому у вас и получилась такая картина. Пока что размягчайте и подпиливайте, а через месяц-два видно будет...