покупка 1/2 доли дома - вопрос №80514

здравствуйте.я собираюсь купить частный дом.нашла вариант подходящий для меня.но меня смущает что в  свидетельстве о государственной регистрации права на собственность  написано 1/2доли дома общей площадью 150,7 м.кв.Это дом с отдельными входами и земля поделена пополам.Собственник-внук умершей бабушки один наследник.Вопрос: не опасно ли приобретать 1/2 долю? не будет ли проблем в будующем? и как узнать нет ли ещё притендентов на площадь?

Ответы

На оборотной стороне свидетельства должен быть указан собственник другой 1/2 доли права собственности. И что-то мне подсказывает, что второго собственника Вам нужно искать на своей половине дома. Обладание 1/2 доли конечно же накладывает некоторые ограничения на владение и распоряжение этой долей. В будущем могут возникнуть проблемы и с продажей доли, и с пропиской совершеннолетних членов семьи, а так же и другие проблемы. А может никаких проблем и не возникнет. Гадать не имеет смысла. Бесспорно то, что владение целой частью не накладывает никаких ограничений, характерных для долевой собственности.

Здравствуйте! Имейте ввиду, в вашей ситуации вы покупаете не жилой дом, как объект права, а долю в праве общей долевой собственности на  жилой дом, указанной вами прощади. Вы не будете иметь право зарегистрировать на вашу часть никого кроме себя, без согласия второго собственника, также, если захотите продать свою долю, ваш сособственник будет иметь преимущетсвенное право покупки доли, только если он откажется приобретать, вы сможете продать свою долю иному лицу.

Вам необходимо обратиться в суд и произвести выдел доли в натуре, чтобы прекратить права общей долевой собственности и возникли 2 самостоятельных объекта права. Тогда уже можно спокойно покупать — дом будет только ваш. Для выдела доли необходимо чтобы это позволяли делать технические характеристики строения и не был нанесен вред имуществу. Удачи.