состояние "униженности" - вопрос №80726

Сейчас просто перечислю все, что помню. У меня есть сестра старше на 5 лет, я думала, что родители любят её больше. Она терпеть меня не могла, когда мы были одни дома унижала а я ничего не могла с этим поделать. Она любила делать мелкие гадости, я жаловалась родителям, но они ничего не делали. Почти все время они работали, а повечерам смотрели телевизор. Собственно, сейчас все точно так же. Мать всегда советовалась с сестрой, болтала как с подругой, а меня считала и считает ребенком. При том, что мне 16, а с 16-тилетней сестрой они отлично ладили. Она отмахивается от меня как от чего-то незначительного, говорит, что все, что я делаю-слушаю-смотрю-говорю это глупости и детский сад. Иногда она критикует меня или мою внешность, у меня на этой почве уже куча комплексов. В 7 лет был случай на свадьбе моего дяди, когда я пыталась ей что-то сказать, а она просто говорила «Заткнись» или «Отстань». У меня слезы на глаза наворачивались, и я при этом видела, что ей приятно это видеть. Она требует полного контроля. Когда мы были в гостях у моей тети меня попросили поставить чайник. Мама сказала, что я не смогу зажечь конфорку. Тетя начала с ней спорить, но мама будто взбесилась. Каждый наш разговор заканчивается тем, какой я плохой ребенок, мы постоянно ссоримся. Я пару дней назад пробовала с ней поговорить. Она сказала, что и не будет воспринимать меня «на равных» (как мою сестру в ее 16 лет), опять не выслушала меня и попросту унизила. Я ненавижу её.

Но это как бы предисловие проблемы, настоящая проблема уже во мне. Я чувствую себя намного хуже других, ничтожеством, недостойной чего-либо, уродом во всех смыслах этого слова, постоянно сижу дома и не хочу выходить. Не люблю появляться в своем классе, мне кажется, что люди могут посмеяться надо мной, косо посмотреть или унизить. При том, что они довольно хорошо ко мне относятся и я все-таки симпатичная девушка. У меня нет никаких амбиций, целей, я боюсь жизни и будущего. Кажется, я не смогу многого достигнуть. Я ленивая и чтобы заставить себя что-то сделать нужно приложить большие усилия. Мне очень одиноко и страшно.

Помогите пожалуйста, я не могу больше так жить. Как выйти из этого состояния? Что делать?

Ответы

Милая молодая женщина.

Я вас понимаю и вы не единственная с такой проблемой. Приятно, что вы не хотите с этим мириться. Мой тренинг вам поможет.

В нашем мире всем постоянно навязывают, что они ничтожества и пытаются отнять веру в себя. Но кто-то с этим привык мириться, а кто-то приходит ко мне и обретает свободу от неуверенности и кучи хлама в голове. То что вам пока кажется, что люди могут посмеяться над вами и унизить вас, косо посмотреть или сказать о вас какую-нибудь глупость — это ни что иное как действие воспитанного в вас страха и желания понравиться людям. Это ничего не решает. Вы всегда будете кому-то нравиться, а кому-то нет.

Обращайтесь и я научу вас как быть госпожой среди уродов, а не уродом среди господ. Жду вашего ответа.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго Вам вечера, Марина!

Позиция мамы, честно говоря, не совсем понятна, но так иногда случается, что к одним детям относятся иначе, чем к другим, почему так случилось с Вами и Вашей мамой, мы можем только гадать. Но не это сейчас главное, главное, что Вы должны понять, не зависимо от того, что думают о Вас родные, близкие, друзья, Вы уникальны как личность, другой такой как Вы просто нет. А вот с ленью следует бороться, иначе жизнь может стать скучной и бессмысленной, а это страшно. Вам необходимо обратиться за помощью к психологу, либо очно, либо на нашем сайте. Удачи Вам, милая девочка! Ирина.

Доброе утро. А вы больше так и не живите! Зачем вам сидеть дома, страдать и  зарабатывать себе комплексы?  Доказать родным, что вы что-то стоите можно даказать делом.  И еще, Для победы над ленью есть один очень радикальный способ — займитесь спортом. Он дисциплинирует. И помните, все зависит от вас. Вы сами можете воспитать в себе нужные лидерские качества. Процесс это называется — самовоспитание. Длительный, но важный и необходимый для каждого человека.

Удачи. Лидия.