Проблемы с женой - вопрос №807780

Добрый день! Такая проблема. С женой знакомы 2 года, год жили в гражданском браке, с июня — женаты. Последнее время жена сама не своя. Говорит, что у меня маленькая зарплата (25 000) у меня, 6000 у нее, причем работает она только месяц. Раньше нам хватало моей зп, сейчас она пилит, что я сливаю куда-то деньги, хотя мои обеды — 170руб в день, куплен проездной 500 руб/мес, мобильная связь — 500 руб/мес. Кроме как работы и дома я никуда более не хожу, и не на что не трачу. Постоянно балую ее, то тени, о которых мечтала, то еще какая приятность. Говорит, что я совершенно ничего для нее не делаю. Выход от наших отношений — 0. Она во всем видит только плохое, считает, что у нас плохая семья, хотя это совсем не так. У нас прекрасная дружелюбная семья. Постоянно меня критикует, если я задерживаюсь на работе по работе, я работаю в банке, техническим специалистом, иногда бывают ЧП, она считает, что коль я работаю с 9-18, и получаю свои 25 к, то должен выходить в 18, она не признает слово долг или ответственность. Сейчас к моей маме приехала бабушка на две недели, из Киева. Я виделся с ней за 10 дней всего 3 раза за это время. Жена говорит, что я ее собственность, что семья теперь ее — я, что наши семьи (родственники) отошли на второй план. Мы с ними почти не видимся. Совсем не понимаю, что с ней стряслось. Раньше ей ничего не нужно было. А теперь ей снятся кошмары, депрессия у нее и у меня. Мы понимаем, что все хорошо, но нас словно что-то подталкивает на ссоры и непонимание.

Ответы

Здравствуйте Влад.

"Мы понимаем, что все хорошо" — увы, Влад, это совсем не так. Вы оба несчастны. У Вас своя «модель семьи», у нее своя, и эти модели не совпадают.

Она «нападает» на Вас, пытаясь контролировать Ваше поведение, личное пространство и финансовую сферу. Вы «оправдываетесь» (чувствуя вину перед нею, хотя понимаете, что ни в чем не виноваты).

Отношения между Вам сейчас складываются по принципу «родитель (она) — ребенок (Вы)». Ее поведение можно назвать и агрессивным по отношению к Вам. Вы «ее собственность», которая не имеет права ни на что, кроме как «выполнять ее прихоти и приказы». Если этого не происходит, она «включает» различные механизмы давления: обиду (манипуляция на чувстве вины), скандалы, давление.

Почему так происходит: скорее всего она «копирует» (переносит) поведенческую модель отношений своих родителей и пытается привнести ее в Ваши с нею (ибо иной у нее нет).

Ваше письмо сейчас больше похоже на жалобу (нет запроса, чему же Вы хотите научиться), именно поэтому я понял, что Вы находитесь в позиции «ребенок» (об этом у Берна). Вы вроде как выставили ее «виноватой» (и просите о помощи — «треугольник Карпмана???). Однако — не бывает „хлопка одной ладонью“. Нет виноватых (поиски виновных приведут к обострению конфликта). Если Вы осознаете и свою ответственность (встанете в позицию „взрослый“) то ей ничего не останется, как тоже быть в этой позиции (ибо отношения в семье — система, где перемены в одном ведут к изменению в другом партнере). Ее агрессивные выпады можно парировать, изучив приемы психологического айкидо.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.

28.10.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
07.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store