Проблемы с женой - вопрос №807780

Добрый день! Такая проблема. С женой знакомы 2 года, год жили в гражданском браке, с июня — женаты. Последнее время жена сама не своя. Говорит, что у меня маленькая зарплата (25 000) у меня, 6000 у нее, причем работает она только месяц. Раньше нам хватало моей зп, сейчас она пилит, что я сливаю куда-то деньги, хотя мои обеды — 170руб в день, куплен проездной 500 руб/мес, мобильная связь — 500 руб/мес. Кроме как работы и дома я никуда более не хожу, и не на что не трачу. Постоянно балую ее, то тени, о которых мечтала, то еще какая приятность. Говорит, что я совершенно ничего для нее не делаю. Выход от наших отношений — 0. Она во всем видит только плохое, считает, что у нас плохая семья, хотя это совсем не так. У нас прекрасная дружелюбная семья. Постоянно меня критикует, если я задерживаюсь на работе по работе, я работаю в банке, техническим специалистом, иногда бывают ЧП, она считает, что коль я работаю с 9-18, и получаю свои 25 к, то должен выходить в 18, она не признает слово долг или ответственность. Сейчас к моей маме приехала бабушка на две недели, из Киева. Я виделся с ней за 10 дней всего 3 раза за это время. Жена говорит, что я ее собственность, что семья теперь ее — я, что наши семьи (родственники) отошли на второй план. Мы с ними почти не видимся. Совсем не понимаю, что с ней стряслось. Раньше ей ничего не нужно было. А теперь ей снятся кошмары, депрессия у нее и у меня. Мы понимаем, что все хорошо, но нас словно что-то подталкивает на ссоры и непонимание.

Ответы

Здравствуйте Влад.

"Мы понимаем, что все хорошо" — увы, Влад, это совсем не так. Вы оба несчастны. У Вас своя «модель семьи», у нее своя, и эти модели не совпадают.

Она «нападает» на Вас, пытаясь контролировать Ваше поведение, личное пространство и финансовую сферу. Вы «оправдываетесь» (чувствуя вину перед нею, хотя понимаете, что ни в чем не виноваты).

Отношения между Вам сейчас складываются по принципу «родитель (она) — ребенок (Вы)». Ее поведение можно назвать и агрессивным по отношению к Вам. Вы «ее собственность», которая не имеет права ни на что, кроме как «выполнять ее прихоти и приказы». Если этого не происходит, она «включает» различные механизмы давления: обиду (манипуляция на чувстве вины), скандалы, давление.

Почему так происходит: скорее всего она «копирует» (переносит) поведенческую модель отношений своих родителей и пытается привнести ее в Ваши с нею (ибо иной у нее нет).

Ваше письмо сейчас больше похоже на жалобу (нет запроса, чему же Вы хотите научиться), именно поэтому я понял, что Вы находитесь в позиции «ребенок» (об этом у Берна). Вы вроде как выставили ее «виноватой» (и просите о помощи — «треугольник Карпмана???). Однако — не бывает „хлопка одной ладонью“. Нет виноватых (поиски виновных приведут к обострению конфликта). Если Вы осознаете и свою ответственность (встанете в позицию „взрослый“) то ей ничего не останется, как тоже быть в этой позиции (ибо отношения в семье — система, где перемены в одном ведут к изменению в другом партнере). Ее агрессивные выпады можно парировать, изучив приемы психологического айкидо.

Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать отношения.