Краснодарский край

раздел квартиры при разводе - вопрос №808775

Находясь в браке, супруг со своими родятелми оформил куплю-продажу квартиры родителей. Фактически мы не платили за квартиру вообще. Сейчас развод. Дано: Я прописана в вышеупомянутой квартире 19 лет, прожила в ней 16 лет со своей семьей, ребенку 16 лет, который тоже прописан, доли в договоре не прописаны, муж является собственником. Также в квартире прописана свекровь, но она не живет снами 16 лет. На какую часть квартиры приразделе имущества можем мы с ребенком претендовать (ребенок изъявил желание проживать со мной). И еще нужен совет, супруг уже 2 года живет с другой семьей, но постоянно заявляется к нам в дом в любое время дня и ночи, у него есть ключ от квартиры. Позволяет себе заглянуть во все шкафы, холодильник, диктует мне условия, кого я могу приводить в дом, а кого нет и т.п. можем мы как-то законным способом оградить себя от подобных визитов. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 28.10.13 22:20:34

муж является собственником.

Ответы

а кто является собственниками квартиры?

Оксана, если квартира была приобретена более 3 лет назад, то оспорить договор купли-продажи в связи с его притворностью взамен дарения, у мужа и его родителей не получится. т.к. прошли сроки исковой давности. Поэтому вы можете через суд признать за собой 1\2 долю на квартиру. Доля на ребенка не выделяется. т.к. он не имел средств и не покупал квартиру.

Оградить его в пользовании квартирой не можете, т.к. он имеет в ней часть ( а сейчас единственный собственни). Но можно определить порядок пользования квартирой и выделить себе комнату жилую, вставит замок. Вот именно в данную клмнату он входить без вашего разрешения не сможет, будет считаться проникновение в чужое жилище.

Могу помочь в составлении исков о разделе и определении порядка пользования.