Наследство - вопрос №81050

Может напишу не особо грамотно. заранее извиняюсь. ситуация у нас следущая: Мне и брату в наследство достался дом по 1/2 каждому наследнику от матери по завещанию. Мать умерла год назад. (В права наследования мы ведь должны были вступить в течении 6 мес после смесрти матери. Теперь как это будет происходить через суд?). Брат хочет отказаться от наследства в мою пользу.Дом тут же хотим продать. Как нужно действовать: Оформить сначала на себя и потом продать? А возможно ли нам с братом отказаться от наследства в пользу покупателей или так действовать нельзя?

Ответы

1. Если вы пропустили срок для вступления в наследство то вам надо обращаться в суд (лучше с заявлением об установлении факта принятия наследства-это быстрее и проще и потребуются только свидетели, документы, которые смогут подтвердить, что вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство (к примеру, проживали в доме или сделали там ремонт, оплачивали налог и т.д., использовали земельный участок).

2. Потом у нотариуса брат может либо оформить свою долю на себя, а потом вы вместе все продадите, или он откажется, вы все унаследуете и продадите.

3. отказаться в пользу покупателей нельзя. сначала надо оформить наследство.