Уверенность в себе - вопрос №81075

Как стать уверенней в себе и повысить самооценку? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы повысить (точнее, нормализовать — неадекватно повышенная самооценка Вам тоже ничего хорошего не даст) самооценку, надо разобраться в причинах, которые её снижают. А такие причины обычно заключаются в нереалистичных убеждениях, которые заставляют Вас предъявлять завышенные, невыполнимые в принципе, требования к себе, другим людям и ситуации. К сожалению, в своём вопросе Вы не даёте никакой конкретной информации о том, в чем и как именно проявляются Ваши проблемы, но я позволю себе воспользоваться тем, что Вы сообщили в своём вчерашнем вопросе.

«я могу оставаться такой какаяя есть только перед родными идрузьями, но когда в моемокружении появляется новыйчеловек, я начинаю ...  волноваться, говорю, что-то не по-теме, и постоянно«вставляю свои 5 копеек» — проблема в том, что Вы убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ производить ТОЛЬКО хорошее впечатление на ВСЕХ людей в ЛЮБОЙ ситуации (в позитивной реакции родных и друзей Вы, очевидно, уверены, поэтому и остаётесь спокойной, общаясь с ними). Но подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли такое возможно? Существует ли способ производить ТОЛЬКО хорошее впечатление ВСЕГДА и на ВСЕХ, можете ли Вы управлять мыслями ВСЕХ людей о себе? Реалистично ли такое убеждение и выполнимы ли те требования, которые Вы себе предъявляете? Что такого ужасного произойдёт, если Вы в каком-то случае НЕ произведёте хорошего впечатления на человека, если он подумает о Вас не очень хорошо или вообще не обратит на Вас особого внимания? К чему приводят Ваши действия? Можете ли Вы улучшить впечатление о себе, „говоря не по теме“ (а как же Вы сможете следить за темой, если Вас интересует не тема разговора, а то впечатление, которое Вы производите?), „постоянно вставляете свои 5 коп“ и т.д.? Какие впечатления вызвал бы у Вас человек, ведущий себя так? ЧТо будет, если Вы не будете так стремиться обратить на себя внимание, произвести хорошее впечатление, и больше внимания уделите теме разговора, собеседнику? Что будет, если Вы позволите ему иметь любое впечатление о Вас (поскольку управлять этим мнением на 100% Вы все равно не можете), а себе позволите быть такой, какая Вы есть?  Как изменится Ваше поведение, Ваши эмоции, Ваша уверенность в себе и Ваша самооценка, если Вы не будете предъявлять к себе таких завышенных требований?

»Мальчикам я не нравлюсь…" — откуда такая уверенность?  Вы уже пообщались со ВСЕМИ мальчиками на планете? Или Вы убедили себя, что ДОЛЖНЫ нравиться ЛЮБОМУ? Но возможно ли это? И нужно ли это, по большому счёту, Вам, что Вы будете делать, если будете нравиться всем без исключения, не надоест ли это Вам очень скоро? Почему бы Вам не освободить себя от этого требования «нравиться всем и каждому», и не подумать о том, что, если в данный момент Вы и не нравитесь тем мальчикам, которые рядом, то это значит только, что встреча с  мальчиками, которым Вы понравитесь, ещё впереди?

"А ещёя очень неуверенная в себе (мнекажется, что я некрасивая), хотяродные и близкие говорят, что уменя очень хорошаявнешность" — а почему Вы убедили себя, во-первых, в том, что есть какие-то абсолютные стандарты красоты, которые нравятся всем (на самом деле таких нет, и каждого человека кто-то воспринимает, как красивого, а кто-то — как не очень красивого), во-вторых, в том, что Вы ДОЛЖНЫ быть красивой в глазах КАЖДОГО? Выполнимо ли такое требование? Не ставьте себе такой задачи, поймите, что  раз родным и близким нравится Ваша внешность, то она будет нравится и очень многим другим людям, а нравиться абсолютно всем она не может и не должна.

Отпустите себя, позвольте себе быть такой, какая Вы есть — и всё будет хорошо! Если сложно сделать это самой — пообщайтесь с психологом, в своей школе, или здесь на сайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам вечера, Катюша!

Корни неуверенности в себе и заниженной самооценке следует искать в детстве, в семейном воспитании, в отношении к Вам родителей и значимых взрослых. Чтобы изменить себя, следует серьезно поработать с психологом, т.к. не зная причин, по которым Вы выросли неуверенной и робкой в общении девушкой, сложно дать полезные рекомендации. Вероятно, Вы зависите от мнения окружающих, что еще больше способствует развитию вашего неуверенного поведения. Обратитесь к психологу, возможно, у Вас в школе есть педагог-психолог, он сможет Вам помочь или выберите эксперта по душе на сайте и обратитесь к нему. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер, Катя.

Стоит понять в какой период  жизни пострадала самооценка и уверенность в себе.

Может повлиял какой-то человек, может какое-то событие, надо разбираться.Надо найти исток этой проблемы и решить её.Выбирайте специалиста, работайте.Всего Вам доброго!

Доброго времени суток Катя!

Конечно сделать из Вас уверенного в себе человека, просто написав Вам «магическкую» формулу уверенности не получится.

Нет такой формулы, уверенность — это определенный результат, так же, как и не уверенность.

Ваша неуверенность является следствием каких-то событий в Вашей жизни.

Ваша уверенность тоже будет основана на каких-то событиях, но другого свойства.

Вот Вам блог liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14589

Почитайте, поразмышляйте, можете написать мне письмо, поговорим, вместе поразмышляем.

Благословений Вам и мудрости!