Тверская область

25 04 2012 был лишен... - вопрос №817700

25.04.2012 был лишен водит. удостоверения на 1 год и 6 месяцев + 10 суток на обжалование. 5 ноября 2013 г. должен получить права обратно, но в ГАИ сказали, что постановление вступило в силу с 11 мая из-за праздников. Возможно ли увеличение срока административного наказания на 6 дней из-за праздников? Завтра иду к мировому судье. Могли ли они отсрочить наказание из-замайских праздников, ведь 10 суток на обжалование — это не 10 рабочих дней и возможно ли вернуть права по законному сроку завтра, а не через неделю? Как быть ?

Ваше постановление мирового судьи встпупило в законную силу с момента окончания срока, установленного на обжалование, т.е. спустя 10 суток с момента вынесения.В соответствии со ст. 108 ч. 2 ГПК РФ, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Получается, что  в данном случае никакого увеличения срока не было, т.к. постановление не вступило в законную силу и не могло быть приведено в исполнение.В соотвеитствии со ст. 32.7 КоАП, течение срока лишения специального права (в вашем случае права на управление транспортным средством)  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

Вы получите Ваши права по истечению срока административного наказания (полтора года), исчестяемого с момента вступления в законную силу постановления.(отметка о дате вступления должна быть на копии постановления)



05.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store