беременность с вмс - вопрос №819667

Здравствуйте уважаемые врачи!!! Пожалуйста помогите мне. 4 месяц назад я ставила ВМС.каждый месяц у меня 27 -го числа идут месячные а вот 27 -го октября не были. 5-го числа пошла на узи и у меня 4-5 недель беременности.Но ВМС в просвете шейки матки можно ли удалить вмс но хочу оставить ребенка. Прочла в интернете что если удалить спираль то онодеформирует плодное яйцо и нужно сделать отсос или лучше оставить спираль. что мне делать? Спасибо заранее.

Ответы

Обычно ВМС удаляется на сроке 11-12 недель под контролем УЗИ, если усики ВМС не повреждены. В любом случае удалять или оставлять ВМС решает лечащий врач. В том и другом случае риск невынашивания такой же, как и при обычной беременности. Развитию плода наличие ВМС не мешает.