Москва

Я - член садоводческого товарищества... - вопрос №821223

300 p

Я — член садоводческого товарищества. В уставе написано: 1 член СНТ — 1 голос. На всех собраниях решали, что членские взносы платятся с сотки, а не с члена СНТ. В прошлом году я купил еще 4 участка. Я считал, что при приобретении участков я получаю и голоса прежних собственников. Однако СНТ считает, что голос у меня, как и прежде, только1, а вот членские взносы мне увеличили пропорционально увеличившейся площади собственности. Я считаю, что при переходе права собственности на участки должно быть: или 1 голос и 1 членский взнос в равном размере с остальными членами СНТ; или 5 голосов, 5 долей в общей долевой собственности и пр. (т.к. у меня всего 5 участков) и тогда можно требовать и увеличения членских взносов. То есть, переход права собственности должен повлечь переход не только обязанностей, но и прав. Помогите обосновать правовую позицию.

07.11.13
10 ответов

Ответы

Здравствуйте Владимир! Вы сами ответили на свой вопрос! 1 член СНТ — 1 голос! Прежние собственники участков выбыли из состава СНТ, а значит и правом голоса больше не обладают! И что значит купить голоса? Такого термина не существует! Ведь в уставе СНТ не написано: один участок -1 голос.Далее: если вы считаете что чем больше участков вы приобретете, тем больше голосов у вас будет, то это ошибочное мнение! Вы в праве приобрести весь СНТ, но голосов не прибавится, так как вы можете распоряжаться только своим одним голосом 

07.11.13

Здравствуйте!

У вас в любом случае остаётся один голос, такого понятия как купить голоса нет, у Вас один, собственный голос и добавлятся Вам дополнительные голоса не могут.

Что касается большей уплаты за сотки, то тут они абсолютно правы, т.к. это будет не справедливо, если человек имеющий одну сотку и человек имеющий гектары будет платить одинаковей членские взносы, в любом случае голоса уменшились и количество в процентном соотношении для большенства голосов изменилось. 

07.11.13

Вы правы.

07.11.13
Владимир здравствуйте. ст.21 федерального закона №66-фз (комментарии по разъяснению применения закона ) гласит:" что полномочия, включенные в перечень исключительных полномочий общего собрания членов кооператива, не могут быть делегированы ни правлению кооператива, ни наблюдательному совету — Закон подчеркивает это, выделив в отдельную часть комментируемую статью. В общем и целом необходимо отметить, что и полномочия общего собрания членов объединения и его компетенция строятся на демократических началах, а именно — один член — один голос."соответственно вы платите за 5 участков, а голосов только 1. (я согласен что это не верно, но...) единственно что могу посоветовать оформить 4 участка на жену, тещу и т.д. с точки зрения закона это разные члены и соответственно голоса и них свои. но учтите, что в случае развода (не дай бог) собственниками этих участков могут быть уже они, а не вы.удачи
07.11.13

тут все решает общественное мнение, я думаю вам просто необходимо собраться с теми у кого не один участои и поставить их на свою сторону или оформите участки на своих родных или выведите их в качестве голосующих и будите правы))

Я думаю можно выйти из положения если голоса так важны вам) 

Вам успеха) 

07.11.13

Вашу позицию невозможно обосновать, опираясь на нормы законодательства: общее собрание членов СНТ вполне правомочно решать подобные вопросы.

07.11.13

Уважаемый член СНТ!  Устав-закон для общества. Как вы двумя третями членов общего собрания  решите в уставе, так и будет. Если наберете большинство, кто поддержит вашу точку зрения, вы можете прописать такой порядок голосования в своем уставе. Чисто логически — если вы голосуете по принципу 1 участок — 1 голос, то  и платить надо 1 участок — 1 взнос. Во всяком случае так прописано в законе о садоводческих обществах применительно к оплате взносов. Если в уставе пропишете иное и утвердите устав на общем собрании двумя третями голосов — будет по вашему. Судебная практика обращается всегда к уставу — нет в уставе особого указания, платите и голосуете как в законе.

Если люди платят от размеров участка, да не 15 рублей дополнительно за каждую сотку сверх традиционных шести, а четко сотка Х на их количество, то считаю, что и порядок голосования в зависимости от оплачиваемых соток вы вправе прописать. 

07.11.13

Здравствуйте, Владимир! Сколько бы вы участков не приобрели — за вами 1 голос.

07.11.13

Вы ошибаетесь — у Вас, в СНТ, принят устав, где 1 голос равняется 1 члену СНТ, а не 1 участку в СНТ.

Пишите заявление о созыве внеочередного собрания членов СНТ и вносите в повестку вопрос об изменении устава — 1 голос равняется 1 участку в СНТ.

08.11.13

если в уставе закреплено — 1 человек — 1 голос, то так и есть. Я так понимаю, о пропорциональности долей там речь не идет. Ну СНТ это все же не ООО, однако. А оплата действительно пропорциональна территории. хотя бы потому, что как минимум, вода потребляется больше. Но… Но вы можете оформиль лишние участки на родню, и тогда их голоса будут голосами членов СНТ. Фактически, они могут дать вам доверенность на представление их интересов, и у вас будут ваши желанные 5 голосов.

08.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store