Здравствуйте, уважаемые психологи Помогите пожалуйста... - вопрос №826192

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите пожалуйста мне разобраться в себе. Дело в том, что в последнее время я совершенно перестала верить в себя. Я замужем 9 лет, есть дочь восьми лет. Недавно я получила высшее образование. Сейчас нахожусь в поиске работы. Дело в том, что я потеряла веру в себя. Надо сказать, что после рождения дочери я не работала 5 лет.Дочь постоянно болела к тому же я училась. обеспечивал меня и дочь, мой муж. Теперь же я в поиске работы, но меня угнетает отношение моего мужа ко мне. Не так давно, он мне сказал, что я не приспособлена к жизни, ничего не умею и ничего не делаю… Сказал, что живет со мной из-за жалости ко мне, что такая как я без него просто пропадет. Меня очень сильно ранили его слова и я очень погрузилась в себя. Стала думать, что я хуже всех, что, на самом деле я ничего не умею. Мне очень тяжело свыкнуться с мыслью, что муж жил со мной из-за жалости, а не по любви. Но крест конечно же я не ставлю на себе. Я довольно симпатичная, закончила художественную школу, умею шить… Но все же живя с мужем я очень сильно закомплексована и мне очень тяжело выйти из этого состояния. Я не умею просто жить и наслаждаться… И как мне относиться к себе с уважением если я не люблю себя? Помогите мне пожалуйста, я очень устала заниматься самокопанием, мне хочется любить и быть любимой… С уважением Вера.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вера!

Вы должны знать правду:

У вашего мужа перед вами (перед женой) есть 3 основные обязанности:

— обеспечить вас и всех ваших детей всем необходимым в материальном плане;

— защитить вас и детей на уровне психики, то есть избавить от любых тревог;

— дать вам и вашим детям необходимое программное обеспечение (правильные ценности и образцы нравственного поведения), чтобы избавить от страданий и привести вас к счастью;

Такими возможностями должен обладать настоящий мужчина – это эталон. Если мужчина неспособен (не обладает необходимыми способностями) этого добиться, ему вообще запрещено брать женщину в жены и иметь детей. Так было на Руси тысячелетиями.

У жены тоже есть серьезные обязанности перед мужем, но сейчас не об этом. К сожалению, настоящих мужчин сейчас нет, или их единицы, ибо система воспитывает слабых, зависимых людей под свои потребности. И вы живете с обычным мужчиной, неспособным принять на себя полную ответственность за жену и детей. В этом вся суть вашей проблемы. Не мучайте себя, лучше займитесь главным и постоянным делом всей нашей жизни – САМОРАЗВИТИЕМ!

Путь к эволюции духа — это труд познания и труд созидания, забота о своем здоровье, внутренний покой, осознание ценности свободы решать все в своей жизни самостоятельно (опираясь на разум, совесть и правду — т.е. ЗНАНИЕ), сдержанность и самообладание, стремление быть максимально полезным семье, Народу, Роду Человеческому, наличие смысла в жизни, реализация своего человеческого назначения, наличие любимого дела, бескорыстие, энтузиазм...

Обращайтесь, дам вам умственный настрой, используя который вы сможете восстановить свое равновесие, и возобновить свое восхождение по Золотому Пути Духовного и Душевного Совершенства! :-)

Не пренебрегайте знанием! http://nezavisimost.tv/smysl.php

Успехов вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вера, здравствуйте.

Слова мужа больно ударили по Вашей самооценке. Но скорее всего Ваш муж сам довольно закомлексованный человек — иначе бы не подчеркивал свою значимость таким вот способом. Скажу также, что скорее всего Вы и ранее обладали неустойчивой самооценкой. И с этим можно и нужно работать. Помните, что Вам есть чем гордится: У Вас растет прекрасная дочь, Вы получили образование с ребенком на руках(а значит Вы умеете преодолевать трудности), и, я уверена — Вы замечательная хозяйка, а это уже о многом говорит. С уважением, Наталья.

Вера, Ваш муж обидел Вас, а причина в том, что он увидел в Вас потенциал и большие возможности,  а значит его влияние может пошатнуться. Не опускайте голову, Вы большая умница, интитут, дом и ребенок, это вещи сложно совмещающиеся.  ВЫ это преодолели.  Самооценка подниметься, если Вы начнете жить по сценарию, который сами пишите.   Выбирайте психолога и обращайтесь.Удачи!

Уважаемая Вера!
Единственный продуктивный способ — это уважать себя за достижения (себя! а не зависить от чужих мнений). Родила ребенка — раз!, закончила ВУЗ — два!, вылечила болезнь дочери — три! и т.д. Составьте список своих достижений и Вы увидите, что их много.
А то что муж обеспечивал семью… — нет тут подвига, на то он и мужчина.
С уважением И.В.